18.07.2018 19:50
    Поделиться

    "Инженеры будущего" научились конструировать роботов

    На VII Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего-2018" завершается обучение по направлению информационных технологий и робототехники.

    По словам одного из спикеров факультета цифровых технологий Андрея Голубовича, представляющего Раменское приборостроительное конструкторское бюро, главной целью недельной работы на форуме было посредством обзорных лекций дать ребятам актуальные знания в области электроники и цифровых технологий, а также научить применять эти знания на практике.

    - Практическая часть обучения состоит из четырех конкурсов, позволяющих участникам форума продемонстрировать свою теоретическую подготовку и способность мыслить творчески, - рассказал Андрей Голубович. -Я рад возможности передать ребятам часть своих знаний и опыта. Хочется верить, что, вернувшись на свои предприятия и в вузы, они будут тиражировать полученные в ходе форума навыки.

    Первый, самый важный для итоговой оценки конкурс заключался в создании робота, который, имитируя выполнение реальной производственной задачи,  принимает радиосигнал с командой, и перевозит контейнер с грузом из условной зоны заготовительного производства в заданную зону токарной или фрезерной обработке на станках с ЧПУ.

    Второй конкурс - авиамоделирование. Ребятам нужно было собрать типовую модель самолета с радиоуправлением. Здесь была возможность поэкспериментировать с дизайном и проявить себя еще и творчески.  Третий конкурс - "Развлекательная механика". Задача - из подручных средств собрать механизм, позволяющий переместить шарик из одной точки в другую. Чем больше при этом задействовано "передаточных звеньев", чем креативнее окажется подход к выполнению задания - тем выше оценка. Наконец, четвертый конкурс - изготовление светодиодного логотипа команды с использованием самодельной печатной платы.

    Кстати, на семь команд студентов факультета цифровых технологий поделили с помощью… конфет.

    - На первом занятии спикеры поставили перед нами пять контейнеров с конфетами и предложили выбрать одну. Те, у кого оказались одинаковые - попали в одну команду, - вспоминает участник форума, студент Донецкого национального технического университета Дмитрий Мезенцев. - Я впервые участвую в форуме "Инженеры будущего" и рад возможности обменяться опытом, обзавестись интересными знакомствами. Сюда приезжают интересные спикеры с богатым опытом, здесь представлены крупные российские концерны и ведущие вузы. Много представителей "АвтоВАЗа", в том числе и в моей команде. Они очень "крутые", всегда генерируют интересные идеи. А еще здесь много иностранных участников, и мы получили хорошую языковую практику.

    Напомним, VII Международноый молодежный промышленный форум "Инженеры будущего" проходит в Ульяновской области с 10 по 21 июля. Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, ГК "Ростех", Правительство Ульяновской области, Федеральное Агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям. Партнеры: ФБГОУ ВО "Тольяттинский государственный университет". Информационные партнеры: Молодежный медиахолдинг ТГУ "Есть talk!".

    Поделиться