18.07.2018 21:01
    Поделиться

    Суд вынес приговор по делу об избиении DJ Smash

    18 июля в Перми вынесли приговор Александру Телепневу и Сергею Ванкевичу. Они обвинялись в жестоком избиении Андрея Ширмана, более известного как DJ Smash. Оба подсудимых признаны виновными по части второй статьи 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". И Телепнев, и Ванкевич приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Эта история произошла 10 февраля, когда бывший депутат Заксобрания Пермского края Александр Телепнев и его приятель Сергей Ванкевич отдыхали в ночном клубе "Дом культуры". Там они увидели Андрея Ширмана (DJ Smash). Известный диджей находился возле барной стойки и с кем-то общался. Ванкевич подошел к нему и предложил сделать несколько селфи.

    DJ Smash согласился, и фотосессия началась. Однако отойдя в сторону и рассмотрев снимки, Ванкевич остался недоволен их качеством. Он захотел снова сфотографироваться с музыкантом. Но тот отказался.

    Тогда Ванкевич ударил Андрея Ширмана. К избиению присоединился и приятель задиры экс-депутат регионального парламента Александр Телепнев. Музыкант упал на пол, но они продолжали его избивать. Причем били DJ Smash и руками, и ногами. В ситуацию вмешалась охрана и оттащила хулиганов в сторону.

    Андрей Ширман прямо из ночного клуба отправился в больницу, где ему диагностировали перелом нижней челюсти. Позже врачи поставили диагноз, в котором кроме перелома фигурировали еще закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

    По факту избиения музыканта полиция возбудила уголовное дело. Исходя из тяжести полученных травм, его квалифицировали по статье 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц).

    В конце марта Александра Телепнева задержала полиция и разместила в изоляторе временного содержания. Там он пробыл двое суток и был освобожден под залог в двести тысяч рублей.

    Во время расследования уголовного дела Телепнев и Ванкевич отрицали свою вину. Экс-депутат вообще заявлял, что как только увидел драку в ночном клубе, то сразу пошел к выходу от греха подальше.

    Дело об избиении DJ Smash получило широкую огласку. В поддержку музыканта выступили многие звезды шоубизнеса. Среди них был и рэпер Тимати. Он вообще приехал на судебное заседание, которое проходило в Перми.

    На процессе Телепнев и Ванкевич все-таки частично признали свою вину. Государственный обвинитель просил их обоих лишить свободы на 3,5 года и отправить в колонию-поселение.

    Дело об избиении музыканта получило широкую огласку. В его поддержку выступили звезды шоубизнеса

    Суд учел частичное признание вины и дал каждому по два года лишения свободы в колонии-поселении. Сейчас Телепнев и Ванкевич обязаны получить в ГУФСИН Пермского края предписание о направлении к месту отбывания наказания. До указанной им колонии-поселения они обязаны добираться самостоятельно. Но государство оплатит им дорожные расходы. Время в пути будет засчитано в срок наказания. Если экс-депутат с другом уклонятся от поездки, их отправят туда под конвоем.

    Приговор могут обжаловать в краевом суде как Андрей Ширман, так и Телепнев с Ванкевичем. Для этого у них есть десять дней.

    Поделиться