18.07.2018 18:06
    Поделиться

    В 2018-м на дорогах Оренбурга отремонтируют 33 опасных участка

    До конца текущего года в Оренбургской агломерации доля протяженности дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям, увеличится на 7,7 процента. Будет ликвидировано 33 аварийно-опасных участка.

    Как сообщили в министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, в итоге протяженность трасс, соответствующих всем нормативам, достигнет 890 километров - это 59 процентов всех дорог, входящих в агломерацию.

    Кроме того, в этом году на улицах Оренбурга заработали 20 новых светофоров. В ближайшее время будет установлено и модернизировано еще более 60 единиц. А для повышения безопасности дорожного движения на самых проблемных участках появятся пять комплексов фотовидеофиксации.

    - Все эти меры, включая ремонт более 110 километров дорожной сети и строительство 4,5 километра новых автодорог, позволят сократить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на 60 процентов по отношению к уровню 2016 года, - уточнили в пресс-службе регионального минстроя.

    Работа ведется в рамках реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". Его участниками стали 38 городских агломераций с населением от 500 тысяч человек - в том числе и Оренбург. По планам, к 2025 году до норматива будет доведено 85 процентов дорог агломераций.

    Справка "РГ"

    Благодаря участию в проекте Оренбургской агломерации, в 2017 году отремонтировано и введено в эксплуатацию более 140 километров автодорог. В нормативное состояние приведено не только дорожное покрытие, но и прилегающая к нему инфраструктура. На основных участках концентрации ДТП установлено 153 светофора, два комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД. На городских улицах появились более 160 новых дорожных знаков и 2,6 тысячи погонных метров ограничивающих пешеходных ограждений, на региональных трассах добавилось 1,8 тысячи погонных метров барьерных ограждений. Доля протяженности дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям, увеличилась с 41 до 50 процентов.

    Поделиться