Поделиться

    В Мининском университете появился call-центр по инклюзивному образованию

    Для выполнения требований государственной политики по развитию доступности и качества высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью необходимо создание адаптированной архитектурной, учебно-методической и социально-психологической среды для студентов различных нозологических групп.

    При попытке обеспечения этих требований многие вузы сталкиваются с проблемами организационного, кадрового, технического, методического характера и иными трудностями. В связи с этим в структуру Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) Мининского университета был введен call-центр.

    Его специалисты оказывают консультационную и информационную поддержку заинтересованным лицам с ОВЗ и инвалидностью, помогают решать возникающие проблемы в процессе профессионального самоопределения, выборе образовательной организации для получения профессии и дальнейшего трудоустройства.

    В call-центр могут обратиться абитуриенты и студенты с инвалидностью, их родители, руководители и сотрудники образовательных организаций высшего образования, находящиеся на подведомственной территории РУМЦ Миниского университета, представители органов государственной власти, работодателей, НКО и другие лица, заинтересованные в повышении качества и доступности высшего образования для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

    Основными тематическими направлениями, по которым консультирует call-центр, являются:

    • Организация образовательного процесса для лиц с ОВЗ и инвалидностью;

    • Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса;

    • Вопросы по обеспечению доступной безбарьерной среды;

    • Профориентация и прием в образовательную организацию;

    • Вопросы по содействию трудоустройства;

    • Особенности адаптированных образовательных программ;

    • Основное техническое обеспечение адаптированных образовательных программ;

    • Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ и инвалидностью;

    • Организационно-педагогическое сопровождение адаптированных основных образовательных программ.

    Для удобства специалисты call-центра подготовили перечень наиболее часто задаваемых вопросов, с которыми можно ознакомиться на сайте РУМЦ Мининского университета в разделе "Консультации".

    Основными способами получения консультации являются:

    • телефонное обращение по номеру 8 800 550 61 15 (звонок бесплатный), 8 (831) 262-20-53 (доб. 302, 321, 322);

    • письменное обращение по электронной почте по адресу: rumc@mininuniver.ru;

    • онлайн-заявка на официальном сайте РУМЦ Мининского университета.

    Специалисты call-центра готовы предоставить бесплатную квалифицированную консультацию по вопросам, находящимся в компетенции РУМЦ.

    Справка

    Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) Мининского университета по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ был создан в октябре 2017 года с целью решения важнейших вопросов реализации системы инклюзивного высшего образования.

    Минобрнауки России, преследуя идею координации и взаимодействия вузов, осуществляющих обучение инвалидов и лиц с ОВЗ, создает в 2017 году сеть Ресурсных учебно-методических центров на базе 16 вузов РФ. За каждым РУМЦ закрепляются вузы определенной территории. Так, территорией ответственности РУМЦ Мининского университета являются семь регионов Приволжского федерального округа: Республика Мордовия, Пермский край, Нижегородская, Ульяновская, Самарская, Саратовская и Пензенская области. В настоящее время заключены соглашения о сотрудничестве и утверждены в двустороннем порядке дорожные карты взаимодействия РУМЦ с 25 из 34 вузов закрепленной территории.

     

    На правах рекламы

    Поделиться