18.07.2018 23:45
    Поделиться

    В правительстве обсудили ликвидацию последствий паводков в Забайкалье

    Кабмин подвел итоги ЧМ-2018 и обсудил ситуацию в связи с паводком в Забайкалье
    В центре внимания совещания, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев со своими заместителями, было два вопроса: итоги чемпионата мира по футболу и ситуация с паводком в Забайкальском крае.

    В воскресенье триумфом сборной Франции завершился ЧМ-2018. Глава правительства на совещании со своими заместителями высоко оценил подготовку и проведение главного футбольного события. "Это действительно была сложная работа, но, на мой взгляд, она была проделана на отлично", - заявил Дмитрий Медведев.

    Отдельных слов благодарности за игру, которой гордится вся страна, удостоились футболисты российской сборной. Команда Станислава Черчесова дошла до стадии четвертьфинала, где ее остановили будущие финалисты хорваты. "Для российского футбола - я это говорил во время общения с футболистами - этот чемпионат открыл новую эпоху", - уверен премьер. За гостеприимство и организацию нашу страну благодарили и иностранные болельщики - практически в один голос. "По предварительным оценкам, города, в которых проходили матчи чемпионата, суммарно приняли более 3 миллионов иностранных туристов, - подчеркнул Медведев. - Это примерно вдвое больше, чем на Олимпиаде". "Я уверен, что все это повлияет на то, каким образом нашу страну будут воспринимать в мире", - сказал премьер-министр.

    Правительству же теперь предстоит подумать, что делать дальше - как использовать объекты, построенные к чемпионату. Этим вопросом кабинет министров займется в ближайшее время.

    Более острой проблемой для властей стала помощь жителям Забайкальского края. 8 июля в регионе после сильных дождей прошел паводок. В зоне подтоплений оказалось около 30 населенных пунктов и 5,5 тысячи людей. Серьезный удар нанесен по инфраструктуре: вода полностью разрушила 13 автомобильных мостов. "По предварительной оценке, общий ущерб уже сейчас превысил 1 миллиард рублей", - отметил Дмитрий Медведев.

    Окончательный ущерб еще только предстоит оценить. Тогда же регион начнет получать помощь из федерального бюджета. "Что касается помощи региону, то это уже будет результат расчета причиненного убытка и касаться будет нескольких аспектов. Это и возможная поддержка самих граждан", - заявил глава правительства.

    Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев уточнил, что выплаты первых минимальных компенсаций - по 10 тысяч каждому пострадавшему - уже начались. "Также планируется начать выплаты по 50 тысяч рублей тем, у кого частичная потеря имущества, и 100 тысяч рублей, у кого полная потеря", - сказал он.

    Ситуация в регионе складывается нестабильная. Как сообщил вице-премьер Виталий Мутко, сейчас фиксируется снижение уровня воды. В полном объеме восстановлено энергоснабжение, по полной схеме восстановлено движение железнодорожного транспорта, идет работа по предотвращению последствий, восстановлению автомобильного движения. "На сегодняшний день на территории семи муниципальных образований остаются еще подтопленными 173 частных жилых дома с населением 1611 человек, 280 детей, пять придомовых территорий, 2437 дачных участков", - доложил зампред правительства.

    Но прогноз погоды вызывает беспокойство властей. "Мы в ежедневном режиме находимся с регионом на связи, штаб работает оперативно, работают все службы, вовлечены все специалисты, ситуация отслеживается. И мы договорились, что, если вода будет последовательно уходить, в ближайшее время оценим полностью ситуацию и тогда примем решение об оказании в том числе и материальной поддержки Забайкальскому краю", - заявил Мутко.

    Поделиться