Поделиться

    Петербургская река превратилась в клоаку

    Природозащитники и горожане бьют тревогу: река Мурзинка за последние несколько месяцев три раза меняла свой цвет: то была ярко-красной, то белой, а в июне вдруг превратилась в фиолетовую. Жители Колпинского и Невского районов обеспокоены: Мурзинка, протекающая на юго-востоке города и впадающая в Неву у Вантового моста, служит своеобразным индикатором состояния окружающей среды.

    Тревога жителей обоснована, свидетельствуют официальные ответы городских властей. Так, председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Игорь Григорьев сообщает:

    - Река Мурзинка используется для отведения сточных вод ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ООО "Экол" и АО "Экопром". Все эти организации включены в перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, а потому подлежат особому федеральному экологическому надзору.

    В ответе чиновника подчеркивается: через выпуск "Экопром" в реку Мурзинку сбрасываются стоки порядка пятидесяти промышленных предприятий строительного и автотранспортного профиля.

    Понятно, что при таком "общем стоке" вычислить конкретного нарушителя в каждом отдельном случае бывает не так-то просто. Тем не менее Игорь Григорьев отмечает, что по факту очередного изменения цвета воды в водоеме 5 июня комитетом возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленных лиц. Был произведен отбор проб природной воды, а государственный инспектор комитета, который выезжал на место, установил, что "поступление фиолетовых вод зафиксировано в районе заглубленного выпуска, находящегося на балансе "Экопром", выше по течению воды в канаве природного цвета". Казалось бы, можно порадоваться: нарушителя накажут. Однако статья, по которой вменяется в вину допущенное нарушение, предусматривает к юридическим лицам санкцию в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей.

    Стоит напомнить, что за первый квартал текущего года "Экопром" и его должностное лицо, эколог "Экопром", были привлечены к административной ответственности за превышение нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов на общую сумму в 150 тысяч рублей. Как видим, это наказание не сработало как профилактическая мера.

    - Компания "Экопром" становится экологическим рецидивистом, который раз за разом нарушает требования экологического законодательства, - комментирует ситуацию депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Надежда Тихонова. - Невысокие штрафы нарушителя не пугают.

    Комитет по природопользованию в своем ответе сообщает: чтобы улучшить качество воды в Мурзинке, помимо прочих мероприятий, необходимо прекратить сброс сточных вод "Экопром". При этом петербургские чиновники отмечают, что более действенные меры в отношении этой организации принимать не уполномочены, поскольку "Экопром" подлежит федеральному экологическому надзору. Комитет намерен жаловаться на "Экопром" в департамент Росприроднадзора по СЗФО.

    - Мы свой запрос туда тоже направили, - говорит Надежда Тихонова. - Но я считаю, что необходимо строго контролировать подобных нарушителей не раз от раза, а системно. Необходимо законодательное ужесточение санкций в отношении экологических рецидивистов вроде "Экопром".

    Поделиться