18.07.2018 16:58
    Поделиться

    Власти: Границу с Крымом за полгода пересекли 600 тысяч украинцев

    За первые шесть месяцев 2018 года в Крым из Украины прибыло в полтора раза больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил министр внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов.

    - Около 15 тысяч человек с Украины пересекают границу ежедневно, - цитирует Зырянова РИА Новости. - Более 600 тысяч (человек прибыло - ред.) за первое полугодие этого года, что в полтора раза больше прошлогоднего.

    По его мнению, украинцы не реагируют на пропаганду украинских СМИ и едут на отдых в Крым, чтобы "поразиться изменениям, которые здесь происходят".

    Между тем, по данным погрануправления ФСБ России по РК, сотрудники украинской полиции намеренно создают искусственные очереди на въезде в Крым. Таким образом они пытаются максимально усложнить переход российской границы для своих соотечественников. Например, огромные транспортные пробки были созданы 17 июля перед постом ДПС в поселке Новоалексеевка (Херсонская область).

    - Сотрудники полиции сопредельного государства намеренно задерживают и не пропускают к госгранице граждан, вынуждая и взрослых, и детей по нескольку часов проводить на изматывающей жаре, - отметили в пресс-службе погрануправления. - Дождавшись скопления около 100 автомобилей, дают "зеленый свет" и отправляют в один из пунктов пропуска, тем самым создавая искусственные очереди на российской границе.

    В то же время на российской стороне пограничники и таможенники стараются оформлять документы как можно быстрее, чтобы не допустить транспортного коллапса. Сейчас пункты пропуска "Армянск", "Джанкой" и "Перекоп" работают в штатном режиме. Скоплений автотранспорта и людей не наблюдается.

    Поделиться