18.07.2018 19:49
    Поделиться

    На Урале выросла выработка энергии на солнечных станциях

    Во многих регионах УрФО выросло потребление электроэнергии, наиболее ощутимо - на Среднем Урале. По оперативным данным Свердловского регионального диспетчерского управления, в июне этого года рост составил 3,9 процента относительно июня 2017-го. В первом полугодии в сравнении с аналогичным периодом прошлого года потребление увеличилось на два процента.

    Выработка электроэнергии тоже выросла - на 0,7 процента по полугодию. Многие электростанции нарастили "производительность": Ново-Свердловская ТЭЦ за год прибавила 15,5 процента, Серовская ГРЭС - 41,6, а Белоярская АЭС - 109 процентов. Это связано с пуском оборудования после ремонта. Традиционно Свердловская область относится к регионам-донорам: переток электроэнергии за пределы региона за шесть месяцев составил 4687,8 миллиона киловатт-часов.

    А вот соседние Челябинская и Курганская энергосистемы работают на прием энергии. Потребление там тоже увеличивается: в Зауралье за шесть месяцев оно выросло на 0,3 процента, а на Южном Урале - на 1,6. И, хотя электростанции Челябинской области тоже наращивают выработку (в июне рост составил 14,6 процента, в том числе за счет пуска блока на Троицкой ГРЭС), дефицит сохраняется. Суммарно за полгода две эти энергосистемы получили извне 4717 миллионов киловатт-часов.

    Единственным регионом УрФО, где потребление снизилось, стала Тюменская область: за первое полугодие здесь минус 3,9 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

    В целом объединенная энергосистема Урала отработала полгода с небольшим плюсом: выработка выросла на 0,7 процента, а потребление снизилось на 0,5.

    Кстати

    Выработка электроэнергии солнечными электростанциями с января по июнь составила 95,9 миллиона киловатт-часов, что на 62,7 процента выше показателя аналогичного периода 2017 года. Столь значительный рост связан с вводом в эксплуатацию в 2017 году восьми солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 79 мегаватт.

    Поделиться