18.07.2018 10:25
    Поделиться

    Российские ученые придумали способ продлить срок хранения донорского сердца

    Очереди на пересадку сердца в скором времени могут сократиться. Поводом для оптимистичного прогноза стала новость из Института биофизики клетки Российской академии наук. Специалисты ИБК при поддержке Фонда перспективных исследований разработали технологию, позволяющую в несколько раз продлить срок хранения донорского сердца для операций по трансплантации.

    Руководитель совместной лаборатории института и ФПИ Евгений Фесенко так прокомментировал для журналистов первые, но весьма обнадеживающие результаты: "Мы разработали технологию, которая позволяет продлить срок гипотермического хранения донорского сердца до 20-24 часов, то есть увеличили его в три-четыре раза по сравнению с тем, что было и есть сейчас". А это значит, пояснили в Фонде перспективных исследований, что становится возможным в профильном медицинском центре сделать операцию по пересадке донорского сердца, доставленного за тысячи километров. Даже из Владивостока в Москву или Санкт-Петербург, и наоборот. При нынешних подходах, когда максимальный срок хранения донорского сердца всего четыре-шесть часов, сделать это невозможно, принимая в расчет, что требуется время и на саму операцию по пересадке. К слову сказать, это касается не только трансплантации сердца. Донорская печень для человека может оставаться пригодной к пересадке 12-15 часов, почки - 16-24 часа.

    Проектной группой ФПИ на этом направлении руководит профессор Анатолий Ковтун. С его слов, пока испытания новой технологии проводились на сердце крысы, но уже в июле-августе они будут повторены на карликовых свиньях, поскольку их сердце больше похоже на человеческое.

    И Ковтун, и Фесенко сейчас в поиске медицинских партнеров, которых может заинтересовать их разработка, чтобы дальше развивать ее уже совместно и как можно быстрее ввести в клиническую практику. А в ближайших планах - адаптация новой технологии для других донорских органов, включая почки, печень и легкие.

    Поделиться