18.07.2018 20:06
    Поделиться

    Украинские борцы с коррупцией начали междоусобную войну

    На Украине "поделили" борьбу с коррупцией
    Украинские борцы с коррупцией начали настоящую междоусобную войну - с нападениями на "активистов" и погромами офисов. Местные наблюдатели утверждают, что это одно из проявлений кризиса в отношениях президента Петра Порошенко и главы МВД Арсена Авакова. В свою очередь, посольство США на Украине выразило обеспокоенность событиями, происходящими вокруг созданной по приказу Вашингтона и непосредственно курируемой американскими дипломатами "антикоррупционной вертикали".

    В острую фазу давно известный конфликт между Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) перешел в начале недели, когда САП тихо закрыла громкое расследование уголовного дела против сына главы МВД Александра Авакова - его подозревали в поставках рюкзаков для украинской армии по многократно завышенным ценам. Во вторник протестовать против этой несправедливости к офису САП пришли несколько десятков "активистов" во главе с Виталием Шабуниным - скандально известным политиком, главой "Центра противодействия коррупции" - общественной организации, существующей на гранты западных посольств. Тут же к САП вместе с группой поддержки прибыл Илья Кива - боевик карательного батальона, глава Социалистической партии, человек, близкий к Арсену Авакову.

    Пока "лидеры общественных мнений" обсуждали тонкости борьбы с коррупцией на Украине, к Шабунину подбежали несколько парней в камуфляже и масках, обильно полили его зеленкой и бросили в лицо торт фирмы "Рошен" - намек, понятный любому украинцу. Часть дезинфицирующего средства и кондитерского изделия попала и на Киву. Видео, где два "зеленых человечка" продолжают политическую дискуссию по-украински - на записи ясно слышны выкрики "проститутка Порошенко" и "аваковский холуй" - приобрело вирусную популярность в украинских социальных сетях.

    Украинские борцы с коррупцией начали междоусобную войну

    Буквально через полчаса конфликт вышел на новый виток: группа боевиков ворвалась в здание НАБУ и устроила погром - перевернули мебель и оргтехнику, забросали приемную мусором и тортами "Рошен". Полиция бездействовала до момента, пока разгоряченные погромщики не начали прорываться к кабинетам руководства бюро. Только тогда правоохранители вежливо выпроводили протестующих из помещения. В пресс-релизе по итогам погрома НАБУ возложило ответственность за нападение на Арсена Авакова и близких к нему депутатов парламента.

    Погромы, драки, перестрелки давно стали обыденным явлением в центре Киева, однако впервые эти события происходят в рамках борьбы первых лиц государства за контроль над "антикоррупционными", формально независимыми институциями. Впрочем, как сообщают украинские СМИ, контроль уже получен: ранее местные папарацци зафиксировали ночной визит главы НАБУ в загородное имение Порошенко, что вызвало неприятные вопросы к обоим. Также хорошо известны тесные и наверняка взаимовыгодные контакты Авакова с руководством САП, что и вылилось в закрытие казавшегося очевидным уголовного дела против его сына. Как полагают украинские эксперты, раздельный контроль над возбуждением и расследованием уголовных дел о коррупции Порошенко и Аваков, склоняющийся к союзу с Юлией Тимошенко, будут использовать друг против друга в ходе грядущей президентской кампании. А посольству США остается с грустью наблюдать за происходящим, убеждаясь в недееспособности внедряемых из-за океана реформ из-за коррумпированности и ангажированности украинских борцов с коррупцией. Вероятно, там до сих пор не выучили народную мудрость: "Где два украинца, там три гетмана".

    Поделиться