18.07.2018 17:00
    Поделиться

    Захарова: Претензии США к Марии Бутиной притянуты за уши

    Претензии к задержанной в США Марии Бутиной, обвиняемой в продвижении интересов России, притянуты за уши. Такое мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Такие абсолютно притянутые за уши претензии к нашей соотечественнице выглядят просто странно. Насколько нам известно, Мария Бутина уже долгое время находится в США, она обучалась в одном из вашингтонских университетов, ни от кого не скрывалась", - отметила Захарова. По ее словам, "создается впечатление, что ФБР США вместо того, чтобы заниматься своими основными обязанностями по борьбе с преступностью, выполняет просто откровенный политический заказ". И исходит он от тех сил, что заинтересованы в нагнетании русофобской истерии, потому периодически и вбрасываются "выдуманные сенсации о мнимом придуманном российском вмешательстве в американские внутренние процессы".

    Захарова также полагает, что задержание Бутиной имело своей целью минимизировать положительные итоги встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. "Такое впечатление, что кто-то взял часы, калькулятор и рассчитывал, когда нужно принять это решение об аресте Марии Бутиной для того, чтобы сделать все возможное для срыва итогов саммита. Настолько это все подогнано по времени", - отметила представитель МИД.

    "Со своей стороны предпринимаем все возможные меры для защиты прав и законных интересов гражданки России. Российское посольство в Вашингтоне вступило в контакт с американскими властями, добивается консульской встречи с Марией Бутиной, возможность которой нам обязаны предоставить", - заключила Захарова.

    Напомним, 29-летняя Мария Бутина была арестована 15 июля. Ее обвиняют в сговоре с целью незарегистрированной деятельности в пользу иностранного государства на территории США, а также в ведении самой этой деятельности. Ей может грозить до пяти лет лишения свободы. Адвокат россиянки Роберт Нил Дрисколл назвал все обвинения раздутыми.

    Примечательно, что арест гражданки РФ произошел в то время, когда в Хельсинки проводились последние приготовления к исторической встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

    Поделиться