18.07.2018 16:34
    Поделиться

    Захарова: Сирийская армия освободила 90 процентов провинции Дераа

    Сирийская правительственная армия освободила 90 процентов территории провинции Дераа на юго-западе страны. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    По ее словам, "на фоне общей напряженности обращают на себя внимание некоторые положительные моменты", связанные с успешными действиями сирийских правительственных сил.

    "Растет число зачищенных от террористов населенных пунктов и стратегических высот, которые все чаще сдаются без боя. По состоянию на понедельник, 16 июля, под контролем властей САР оказалось уже 90 процентов территории провинции", - проинформировала Захарова.

    Еще один положительный момент она увидела в ситуации на сирийско-иорданской границе. "Улучшилась и гуманитарная ситуация в провинции Дераа, завершился кризис с беженцами вдоль границы с Иорданией, практически все они вернулись в свои дома", - отметила дипломат.

    В то же время в Москве не исключают проведения в Сирии провокаций с применением химического оружия. "По имеющейся информации, и я могу вам об этом сказать, она передана в международные организации, не так давно в город Идлиб прибыла колонна автомобилей, которая принадлежит "Белым каскам". В них находились средства индивидуальной защиты, а среди прибывших было несколько специалистов-химиков. Было также выгружено несколько ракет и их детали. Затем колонна двинулась далее", - рассказала Захарова. По ее словам, эти "сувениры" могут быть использованы для провокации и очередного обвинения Дамаска в использовании запрещенного оружия.

    Захарова также проинформировала, что в Сочи 30-31 июля состоится очередная встреча в астанинском формате, и российская сторона направила приглашение принять в ней участие верховному комиссару ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

    Поделиться