Белорусы привезли на "Иннопром-2018" множество экспонатов

Тридцать предприятий и организаций промышленности и науки представляли Беларусь на международной промышленной выставке "Иннопром-2018" в Екатеринбурге. Выставочный стенд республики удивил масштабом и разнообразием экспонатов.

Крупная надпись "Danger" на табло в стеклянной витрине предупреждающе мигает, привлекая внимание посетителей. А затем светодиоды неожиданно меняют красный цвет на зеленый и переходят на кириллицу: "Внимание!", "Добро пожаловать!". Круглый стенд Министерства промышленности Беларуси притягивал многих гостей "Иннопрома".

- Светодиоды - это действительно рекламный прием. Вообще-то мы производим пленочные клавиатуры, видите, клавиши составляют практически единое целое с самой панелью. Испортить ее, залить чаем или кофе просто невозможно. Клавиатура, конечно, не вечная, но очень надежная - каждая кнопка выдерживает более трех миллионов нажатий, - говорит Руслан Карелин, специалист по продажам Научно-производственной компании "Контакт" из Минска.

- А при какой температуре может работать? - интересуется молодой мужчина. - От минус пятидесяти до плюс восьмидесяти? Неплохо!

В беседу включается еще один посетитель. Все как обычно - стоит остановиться у витрины нескольким потенциальным партнерам, как другим тут же необходимо узнать, "что дают". На белорусском стенде "давали" всё. Подшипники, проволоку, арматуру, лазерные элементы из монокристаллов, волоконно-оптические изделия, аппаратно-программный комплекс спутникового мониторинга транспорта, очковые линзы, шины, плоскошлифовальные станции. Была представлена даже сложная, узкоспециальная продукция вроде "высокотемпературного трехзонального термографа ИТ-3СМ". Это тепловизор для контроля температуры металлов при обработке давлением и закалке (диапазон - от 800 до 1700 градусов!). И - "на сладкое" - пищевые профилактические фитосоли с пониженным содержанием хлористого натрия (говорят, спасение для гипертоников) и съедобные (на основе крахмала) упаковочные пленки.

Кооперация Беларуси и России должна идти по принципу: "Все наработанное оставляем, то, чего нет, создаем"

- Отдельный участок стенда готовил госкомитет по науке и технологиям, - рассказала менеджер республиканского инновационного унитарного предприятия "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник" Галина Митько. - В его состав входят Академия наук и многие крупные вузы: БГУ, Университет информатики и радиоэлектроники и так далее. Например, наш "Политехник" представляет медицинское направление (привезли в том числе протезы сердечных сосудов и инновационные покрытия). На "Иннопроме" мы второй раз, могу сказать, что за это время здесь многое изменилось. Но с 2014 года и мы выросли.

Эксперты "Иннопрома" высоко оценили уровень развития белорусской промышленности и особенно умение продвигать свою продукцию. По мнению гендиректора Российского экспортного центра Андрея Слепнева, россиянам надо быстрее работать в этом направлении.

На выставке напрямую с посетителями работали авторы многих экспонатов - настоящие ученые. Например, ведущий научный сотрудник Белорусского государственного университета - доцент, кандидат химических наук Константин Лапко подробно рассказал о новейших термостойких материалах на основе фосфатных клеевых композиций. На один из них, разработанный совместно с Новосибирским отделением РАН уже получен патент.

Одним из важнейших направлений совместной работы россиян и белорусов может стать станкостроение, считают сотрудники Минпрома Беларуси. Кооперация здесь должна строиться по такому принципу: "Все наработанное лучшее оставляем, то, чего нет, создаем".

Пока на стенде Министерства промышленности шла работа с посетителями, руководители белорусской делегации вели переговорный процесс на высшем уровне. Так, белорусы обсудили с группой СИНАРА поставку двигателей для одного из крупнейших в мире производителей самосвалов - завода БелАЗ, а с "Ярославскими моторами" - перспективу совместного производства двигателя на газовом топливе.

Прямая речь

Виталий Вовк, министр промышленности Беларуси:

- Беларуси есть что предложить, есть чем гордиться. Мы четко сознаем, что от 30 до 70 процентов в стоимости белорусской продукции - вклад российских рабочих. Такой степени кооперации нет нигде в мире. Россия и Беларусь должны быть вместе.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться