19.07.2018 09:24
    Поделиться

    Парламент Киргизии обсудит пенсионное обеспечение трудовых мигрантов

    Осенью парламент обсудит вопрос соцподдержки работающих за рубежом
    Две важных для сотен тысяч киргизстанцев темы обсудит после открытия новой сессии парламент Киргизии. Законодатели вынесут на заседание вопросы страхования и пенсионного обеспечения трудовых мигрантов. Об этом заявил во время круглого стола в информагентстве "24.kg" в Бишкеке депутат парламента Тазабек Икрамов.

    - Поддержать граждан республики, трудящихся за рубежом, необходимо, - утверждает парламентарий. - Их вклад в экономику страны огромен.

    По какой схеме будет осуществляться страхование мигрантов, пока неизвестно. В течение последних лет озвучено несколько предложений, включая создание системы государственного страхования выезжающих. А взимать взносы, к примеру, могут даже в авиакассах.

    - Каждый мигрант хотя бы раз в год приезжает домой, - поясняет глава партии "Замандаш" Жениш Молдокматов. - Если договориться с авиаперевозчиками и включать сумму страховки в стоимость билета, в течение года мы сможем охватить 70-80 процентов трудящихся за границей.

    По его словам, мигранты не только развивают потребительский рынок на родине и сокращают уровень бедности, обеспечивая денежными переводами почти половину населения республики, но и нередко открывают по возвращении домой производства.

    - Данные Госслужбы миграции говорят о том, что более 800 тысяч граждан КР трудятся за рубежом, - сообщил Молдокматов. - А согласно неофициальным данным, трудовыми мигрантами являются более миллиона киргизстанцев. Каждый обеспечивает семью из трех-четырех человек, а некоторые выступают реальными инвесторами. Они готовы вкладывать в экономику страны и больше, но нужно создать для них условия.

    Кстати

    По данным Института экономической политики имени Гайдара (Россия) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, потенциал роста временной миграции из стран ЕАЭС в РФ исчерпан. Единственным исключением остается Киргизия, количество приезжающих из которой на заработки растет. По оценкам экспертов, республика вышла на четвертое место среди стран бывшего СССР по числу находящихся в России граждан. На 1 июня 2018 года в РФ находились почти 639 тысяч киргизстанцев. В тройке лидеров по числу мигрантов в РФ остаются Узбекистан (свыше двух миллионов человек), Украина (1,9) и Таджикистан (1,1 миллиона).

    Поделиться