19.07.2018 00:29
    Поделиться

    Детям разрешат ездить в поездах без родителей

    Железные дороги начали готовиться к перевозке детей старше десяти лет без сопровождения родителями, бабушками и дедушками. Новую услугу в порядке эксперимента уже оказывают пассажирам "Невского экспресса", одного из самых популярных фирменных поездов, который курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом. Если она будет пользоваться спросом, отправить ребенка одного можно будет и по другим востребованным маршрутам Федеральной пассажирской компании (ей принадлежит основная часть пассажирских поездов дальнего следования).

    В скоростных "Сапсанах", принадлежащих другой "дочке" Российских железных дорог, такая услуга действует с 2013 года, с 2015 года ею воспользовались родители только 675 детей, в 2017 году - 200 детей, а в этом году - 91 ребенка, рассказали "Российской газете - Неделе" в РЖД. В "Сапсанах" для перевозки детей есть специальные места. Возможно, услуга до сих пор не слишком востребована оттого, что о ней просто мало кто знает.

    Практически во всех российских авиакомпаниях, а также на зарубежных железных дорогах такая практика давно развита. РЖД сейчас пытаются стать конкурентными с авиацией в части перевозки детей без сопровождения.

    Чтобы доверить ребенка проводнику, требуется заключить особый договор на перевозку. Учитывая различные юридические тонкости, сделать это можно только в кассах вокзала: в Москве на Ленинградском вокзале в кассовых окнах N 1 и 2 и на Московском вокзале Санкт-Петербурга в кассах N 9 и 10.

    Во-вторых, придется приобрести взрослый билет и еще доплатить полторы тысячи рублей за присмотр в поезде со стороны сотрудника поездной бригады.

    В день отправления родителям надо приехать на вокзал и передать ребенка проводнику. На станции назначения начальник поезда передаст ребенка встречающему, которого родителям нужно указать в документах на поездку. Если встречающий опоздает, то ребенок будет ждать его на вокзале в зале повышенной комфортности под присмотром.

    Поделиться