19.07.2018 15:56
    Поделиться

    Гаишник и следователь УВД по САО арестованы за мошенничество

    Двое достаточно высокопоставленных полицейских столичного УВД по Северному административному округу стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве. Примечательно, что привлекли их за угрозу возбудить дело как раз о мошенничестве против столичной предпринимательницы.

    Задержание стражей правопорядка прямо на их рабочем месте провели оперативники ФСБ России. В четверг Мещанский суд Москвы избрал меру пресечения для полицейских. Командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Северному округу Москвы подполковник Андрей Белоусов заключен под стражу на срок до 17 сентября. Руководитель отдела следственной части УВД по САО подполковник Виталий Мамонов на тот же срок отправлен под домашний арест.

    Полицейским вменяется мошенничество в особо крупном размере и грозит лишение свободы максимум на 10 лет. Дело расследует Следственный комитет России. Как рассказал "РГ" источник, знакомый с ходом расследования, оказавшиеся под следствием полицейские получили 1,5 млн рублей от дамы, которая кредитовала средства на нужды строительной компании своей знакомой. В отношении той руководительницы стройфирмы ранее было возбуждено и расследовалось дело о мошенничестве. Женщина пришла в УВД по САО и поинтересовалась, когда сможет получить назад вложенные в бизнес средства. На что с удивлением для себя узнала, что сама может стать фигурантом того же уголовного дела. Правда, тут же даме полицейские предложили способ избежать уголовного преследования, для этого следовало им занести 1,5 млн рублей. Женщина согласилась, но все переговоры с полицейскими стала записывать на диктофон. Впоследствии свои записи она передала сотрудникам ФСБ.

    В рабочих кабинетах задержанных полицейских и в их квартирах накануне прошли обыски. Параллельно с делом в отношении своих сотрудников служебную проверку проводит столичная полиция. Подразумевается, что по ее итогам оба офицера будут уволены из органов внутренних дел, а их руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

    Стоит отметить, что дело возбудили по статье о мошенничестве, а не о получении взятки, поскольку в действиях женщины не было состава преступления и в действительности ее привлечь к уголовной ответственности было нельзя.

    Еще одна деталь - именно заключенный под домашний арест следователь Виталий Мамонов расследовал резонансное ДТП на Верхней Масловке. 18 июня ехавший на большой скорости BMW выскочил на тротуар и сбил двух женщин. Одна из них - находившаяся на восьмом месяце беременности 28-летняя Наталья Львова - погибла. За рулем автомобиля сидел 31-летний топ-менеджер университета "Синергия" Михаил Исаханов. Задержан он был только после шумихи в прессе.

    Поделиться