19.07.2018 04:38
    Поделиться

    Госдума поддержала проект создания "офшорной зоны" в Приморье

    В Государственной Думе рассмотрены и утверждены в первом чтении законопроекты, связанные с созданием и особенностями регулирования специальных административных районов (САР) на острове Октябрьском в Калининградской области и острове Русском в Приморском крае. Об этом "РГ" сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

    В САР будет установлен гибкий правовой режим, касающийся налогового и валютного регулирования, а также найма иностранной рабочей силы.

    Считается, что принятие законов поспособствует формированию инвестиционно привлекательной среды для российских и иностранных инвесторов и развитию регионов.

    - Новый режим будет активирован в сентябре-октябре. У него есть два аспекта: корпоративный и региональный. Корпоративный - это возможность переноса холдинговых структур при сохранении их прав и обязанностей из одной юрисдикции в другую, - отметил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

    По его мнению, благодаря САРу на острове Русском, Дальний Восток получит дополнительный инструмент к тем преференциальным режимам, которые уже существуют - территориям опережающего развития и свободному порту.

    - Специальные административные районы предлагают более гибкие условия работы международным компаниям. Они должны стать альтернативой зарубежным офшорам. Их цель - привлечение инвестиций в Россию, - считает депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский.

    Поделиться