Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7619
19.07.2018 00:00
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7619

В нижегородской больнице создали терренкур для пациентов

На территории Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко торжественно представят новую оздоровительную дорожку для пациентов, созданную в рамках проекта "Тропа здоровья "Российской газеты".

За основу была взята концепция терренкура - в классическом понимании это метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок по определенным размеченным маршрутам. В соответствии с этим стандартом оздоровительная дорожка в больнице имени Семашко оборудована специальными указателями, информационными табличками, по которым пациенты могут узнать, сколько они уже прошли. Там же размещены полезные советы вроде "Восстановите дыхание", "Ориентируйтесь на самочувствие", "Посчитайте пульс" и так далее. Протяженность закольцованного маршрута - 400 метров.

Проект "Тропа здоровья "Российской газеты" стартовал осенью прошлого года в Нижнем Новгороде, его цель - популяризация активного образа жизни.

- Я каждое утро прохожу мимо этой дорожки, и по ней уже регулярно ходят наши пациенты, причем не просто прогуливаются, а в определенном темпе и на определенной дистанции, - рассказал "РГ" заместитель главного врача по медицинской части Нижегородской областной больницы имени Семашко Николай Миронов.

Помимо оздоровительных дорожек на территории лечебных учреждений развиваются еще два направления проекта: парковый и персональный терренкур. При этом варианты оформления маршрутов могут быть самыми разными.

Инициаторы "Тропы здоровья "Российской газеты" решили, что интереснее будет сделать не просто таблички, а запоминающиеся пиктограммы, героем которых стал забавный человечек. Создала этот образ Дарья Торотенкова, выпускница Центра одаренных детей Нижнего Новгорода.