19.07.2018 17:05
    Поделиться

    Южные регионы РФ предупредили о смерче и грозовых ливнях

    Южный региональный центр МЧС России объявил экстренное предупреждение на ближайшие несколько суток. По данным службы, в Калмыкии, Карачаево-Черкесии, а также в Ставропольском крае в течение 19-21 июля ожидаются местами сильные дожди, ливни с грозой, градом и шквалистым ветром до 20-23 метров в секунду. На реках КЧР вероятно повышение уровней воды до неблагоприятных отметок, в горах сход селей.

    - В Ростовской области до конца суток 19 июля местами также пройдут сильные дожди и ливни с грозами, усилением ветра до 20-22 метров в секунду. В связи с непогодой не исключены разного рода ЧС: подтопление низменностей, сбои работы ливневых систем, повреждение крыш зданий и линий электропередачи, - сообщает Южный региональный центр МЧС России.

    В Краснодарском крае местами пройдут кратковременные дожди. По сообщению администрации Сочи, на Черноморском побережье в связи с непогодой введен круглосуточный мониторинг. В прибрежной линии от Сочи до Новороссийска ожидается сильный дождь, местами выпадение града. Также синоптики прогнозируют возможность формирования смерчей.

    - В крае до конца недели будут идти дожди, так как сейчас действует мощный северо-западный циклон, охватывающий Украину, акваторию Черного моря и центральную часть Кубани. Он-то и вершит погоду. В это время смерчи на Черноморском побережье не редкость, потому что теплая вода и потоки холодных воздушных масс - главные условия их образования, - рассказала корреспонденту "РГ" синоптик Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Краснодарскому краю Евгения Чечетка.

    Спасатели рекомендуют жителям и гостям курорта принять все меры предосторожности и сохранности своего имущества, не оставлять автомобили под деревьями, рекламными баннерами и прочими конструкциями.    

    Поделиться