19.07.2018 12:11
    Поделиться

    Топилин анонсировал беспрецедентный рост пенсий

    Госдума начала пленарное заседание с рассмотрения в первом чтении правительственного законопроекта об изменениях в пенсионной системе. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, который выступает докладчиком по этому вопросу, рассказал депутатам о целях законопроекта, который приведет к беспрецедентному в истории РФ росту пенсий.

    Депутаты, отметим, рассматривают концепцию документа, а в случае одобрения инициативы в первом чтении планируют продолжить ее масштабное обсуждение и "донастройку" в рамках подготовки ко второму чтению, которое состоится в осеннюю сессию. Госдума продлевает принятие поправок к основному чтению - не до 18 августа, как планировалось ранее, а до 24 сентября, сообщил глава нижней палаты Вячеслав Володин.

    Законопроектом об изменении пенсионной системы, в частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Законопроект преследует две главные цели, рассказал депутатам глава Минтруда - это увеличение роста пенсий неработающим пенсионерам и сохранение страховых основ пенсионной системы в РФ.

    Рост пенсий после перемен в законодательстве будет беспрецедентным в истории РФ, подчеркнул Топилин. На фоне прогнозируемой инфляции за 2018 год в 3 с лишним процента пенсии будут в следующем году проиндексированы на 7%.

    Более чем в два раза выше инфляции - такого не было никогда в истории РФ.

    Начиная с 2019 года реализация пенсионных поправок позволит обеспечить "увеличение пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тысячу рублей, в среднегодовом исчислении это 12 тысяч рублей в год", заявил Топилин

    "Когда я говорю в среднем, это очень важно, потому что конкретная прибавка каждому пенсионеру будет соответствовать его пенсии и будет пропорциональный рост", - добавил министр.

    Он также заявил, что в отличие от стран Запада, Россия принимает решение о повышении планки возраста выхода на пенсию не под давлением кризиса в экономике, а при стабильной ситуации.

    - Во всех практически странах повышение пенсионного возраста было реакцией на именно текущую нехватку средств в пенсионной системе - это были антикризисные меры. Вспомните, что происходило в страх Евросоюза, например, в Греции, - напомнил Топилин.

    Правительство РФ же предлагает принять это решение для того, чтобы на перспективу сбалансировать, обеспечить страховой характер пенсионной системы. Российские власти ставят более амбициозную задачу - не просто сохранить, но и беспрецедентно повысить пенсионные выплаты, подчеркнул министр.

    К 2024 году средний размер пенсии для неработающих пенсионеров должен составить порядка 20 тысяч рублей или 200% от прожиточного минимума. Сейчас средняя пенсия составляет около 14,4 тыс. рублей.

    Все расчеты, подтверждающие тот факт, что изменения в пенсионной системе приведут к росту доходов неработающих пенсионеров, у Минтруда России есть. Со всеми цифрами можно ознакомиться при работе с бюджетными проектировками, сказал Топилин, отвечая на обвинения в отсутствии расчетов.

    - Все эти цифры видны, они видны в параметрах, в проектировках, на них можно посмотреть и не говорить, что цифр каких-то нет, - подчеркнул он.

    Поделиться