19.07.2018 04:40
    Поделиться

    В конгресс США внесли документ о санкциях против "Северного потока-2"

    Американский сенатор представил законопроект о санкциях против газопровода "Северного потока-2", который должен связать Россию и Германию. Законопроект предусматривает введение эмбарго против лиц, финансирующих российские проекты по экспорту энергоносителей. Также документ содержит меры по поощрению экспорта американского природного газа.

    Баррассо отметил, что цель законопроекта - "помочь союзникам по НАТО избежать политического принуждения со стороны России", передает РИА Новости. Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что считает неприемлемым поток "трубопроводных долларов" из Европы в РФ. Американский лидер отмечал, что считает ФРГ подконтрольной России страной из-за приобретения Берлином российского газа.

    Газопровод пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его длина составит более 1,2 тысячи километров. Разрешение на строительство уже получено от ФРГ, Финляндии и Швеции.

    Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. РФ и Германия неоднократно отмечали, что "Северный поток - 2" является лишь коммерческим проектом, в котором отсутствуют политические мотивы.

    Поделиться