19.07.2018 16:55
    Поделиться

    В Египте частично вскрыли таинственный черный саркофаг

    В Египте ведущие ученые и инженеры приступили к вскрытию гигантского саркофага из черного гранита весом около 30 тонн, обнаруженного в Александрии 1 июля этого года.

    Как сообщает издание "Аль-Ахрам", министерство по делам памятников древности Египта ранее анонсировало "открытую для общественности операцию", однако процесс стартовал без приглашения прессы, но с привлечением усиленной охраны.

    Дело в том, что специалисты опасаются ядовитых газов, которые могут выделяться из саркофага. К такому выводы египетские ученые пришли, разгерметизировав конструкцию и подняв крышку гроба на пять сантиметров. В результате работы на площадке были временно приостановлены, так как всех "лишних" наблюдателей решили эвакуировать.

    Сообщается, что рядом с запечатанным саркофагом в начале июля на глубине пяти метров нашли также фрагмент статуи из мрамора, размером примерно 40 сантиметров, и ряд других артефактов. Все это может непостредственно относиться к покоящемуся, пояснили исследователи.

    Отметим, слухи о загадочном саркофаге (якобы и разграблен он не был из-за "некоего зла" внутри) изрядно подогревают и нетипичные размеры гроба: длина - 265 сантиметров, ширина - 165.

    Столь масштабных саркофагов в Египте еще не находили. В связи с чем особенно впечатлительные представители западных СМИ предположили, что захоронение может относиться к Александру Македонскому, чья могила до сих пор не найдена.

    Поделиться