20.07.2018 16:57
    Поделиться

    Производство тортов в Костроме закрыли после отравления детей

    В Костроме после вспышки сальмонеллеза введен временный запрет на работу кондитерского производства, тортами которого отравились дети.

    По данным СК, в больнице с диагнозом "сальмонеллез" оказались как минимум шесть человек. Расследованием инцидента занялись не только следователи, но и врачи.

    - В связи с заболеваемостью сальмонеллезами, связанной с употреблением в Костроме кондитерских изделий, специалистами Управления Роспотребнадзора по Костромской области проведено обследование предприятия-изготовителя, осуществлен забор проб сырья, воды, смывов с объектов окружающей среды, проб клинического материала работников, выявлены нарушения требований санитарного законодательства, - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

    В ведомстве уточнили, что в отношении предприятия-изготовителя составлен протокол о временном запрете деятельности, материалы дела для рассмотрения и принятия мер направлены в суд.

    Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в некоторых мясных и молочных блюдах сальмонеллы способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Инкубационный период при сальмонеллезе составляет от двух часов до трех дней. У человека повышается температура, возникает тошнота, рвота, боли в животе, расстройство кишечника.

    - При сальмонеллезе возможны случаи носительства и формирования хронических форм заболевания, поэтому при первых признаках болезни необходимо обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением, - подчеркнули в ведомстве.

    Поделиться