20.07.2018 04:04
    Поделиться

    В Якутии завели дела о халатности при тушении пожаров

    Два уголовных дела возбуждено следственными органами СУ СК РФ по Якутии по фактам крупных лесных пожаров на территории республики. Расследование ведется по статье о халатности.

    Возгорания возникли в начале июля в Намском и Горном районах. В первом от огня пострадала лесная зона общей площадью 8,2 тысячи гектаров, во втором выгорело шесть тысяч гектаров леса.

    - При тушении пожаров в первые дни их появления допущены просчеты и недостатки в планировании, организации и привлечении необходимых сил и средств, что повлекло разрастание площадей возгорания до более крупных размеров и возникновению чрезвычайной ситуации, - рассказала старший помощник руководителя республиканского следственного управления Надежда Дворецкая.

    Из-за этого лесному фонду России причинен крупный ущерб, затрачены большие средства из госбюджета Якутии и муниципальных образований.

    Следствие полагает, что причинами распространения пожаров стали просчеты со стороны должностных лиц региональных ГБУ "Авиалесоохрана", ГАУ "Якутлесресурс", ГКУ "Намское лесничество" и ГКУ "Горное лесничество", а также органов местного самоуправления.

    Сейчас в рамках уголовных дел проводятся необходимые мероприятия для выяснения точных обстоятельств.

    Поделиться