20.07.2018 13:16
    Поделиться

    В Великом Новгороде пройдет юбилейная "Ильменская парусная регата"

    Межрегиональные соревнования по парусному спорту "Ильменская парусная регата" празднуют юбилей - 50 лет. Одна из старейших детских регат России пройдет на озере Ильмень с 23 по 27 июля.

    В Великий Новгород съедется около ста спортсменов из Санкт-Петербурга, Пскова и Ленобласти. Самым младшим участникам девять лет, самым старшим - 18.

    Гонки пройдут в восьми классах яхт, будет разыграно 17 комплектов наград: победители и призеры в каждом классе получат медали и грамоты министерства спорта и молодежной политики области. Новгородскую область в этом году представят 30 спортсменов.

    Соревнования личные, а не командные, и считаются состоявшимися при проведении не менее четырех гонок, всего же планируют провести 14. Примечательно, что при подсчете очков спортсмена, который участвовал в 6-8 гонках, судьи выбрасывают один худший результат. От девяти гонок - два худших результата, и это является неплохим подспорьем для участников.

    Кроме того, в этом году новгородский яхт-клуб также празднует 120-летний юбилей. На торжественном открытии соревнований 24 июля установят мемориальную доску основателю современного яхт-клуба. Станислав Станиславович Матковский инициировал его строительство в послевоенное время, стал первым директором, а также дал начало "Ильменской парусной регате".

    Поделиться