20.07.2018 18:11
    Поделиться

    Смартфоны на Android могут резко подорожать

    Открытым программным платформам грозит опасность. С таким заявлением выступил глава корпорации Сундар Пичаи, комментируя штраф, наложенный на Google Еврокомиссией.

    В тексте решения, опубликованном на сайте ЕС, говорится, что компания "вводила незаконные ограничения для производителей Android с целью направить трафик с мобильных устройств в свою поисковую систему". За нарушение антимонопольного законодательства Google должна выплатить рекордный штраф - 4,34 миллиарда евро.

    Однако Сундар Пичаи заявляет, что типичный смартфон на Android поставляется с 40 предустановленными приложениями - как от Google, так и от других производителей. "Если вы предпочитаете другие приложения, браузеры или поисковые системы, вы можете выбрать их", - подчеркнул он в своем обращении.

    Глава Google также отметил, что за последнее десятилетие компания вложила в разработку Android миллиарды долларов, и предустановка на смартфоны фирменных приложений Google, таких как Play Market, карты, Gmail или Chrome, приносит корпорации прибыль, а также дает людям возможность пользоваться смартфоном сразу "из коробки".

    "Если производители телефонов и операторы мобильной связи не будут устанавливать наши приложения на свои устройства, это нарушит баланс экосистемы Android, - заключил Сундар Пичаи. - До сих пор бизнес-модель Android означала, что мы не взимаем плату с производителей смартфонов".

    Он также подчеркнул, что решение Еврокомиссии "посылает тревожный сигнал" в адрес открытых программных платформ.

    Поделиться