20.07.2018 06:16
    Поделиться

    Трамп пригласил Путина в Вашингтон для расширения диалога

    "Президент Дональд Трамп надеется приветствовать президента России Владимира Путина в Вашингтоне этой осенью", - заявила в четверг пресс-секретарь Белого дома Сара Сэндерс.

    По ее словам, Дональд Трамп попросил своего советника по национальной безопасности Джона Болтона "пригласить президента Путина в Вашингтон осенью, и эти обсуждения уже ведутся". Это сообщение было распространено спустя несколько часов после того, как глава Белого дома написал в Twitter, что ожидает встречи с Владимиром Путиным, чтобы начать реализовывать вопросы, которые обсуждались на саммите в Хельсинки, прошедшем в начале этой недели. По сообщению CNN, ссылающегося на представителя Совета национальной безопасности, это предложение ранее в четверг было поручено сделать Болтону.

    В своей последней серии твитов Трамп еще раз подтвердил, что его встреча в столице Финляндии с российским президентом "была большим успехом". "Встреча на высшем уровне (с президентом Россией) имела большой успех, за исключением (ее оценки) настоящим врагом народа, фейковыми новостными СМИ", - сказал Трамп. Глава Белого дома добавил, что вместе с Владимиром Путиным они могли бы приступить к реализации таких вопросов, как борьба с терроризмом, ядерное нераспространение, борьба с кибератаками, двусторонняя торговля, Украина, мир на Ближнем Востоке, Северная Корея и многое другое. "Есть много ответов, некоторые простые и сложные, но эти проблемы ... они ВСЕ могут быть решены!" - написал глава Белого дома в своем твите.

    Руководителя американской администрации поддержал госсекретарь США Майк Помпео, заявивший о том, что президент Трамп стремится "перенаправить две страны, которые были на неправильном пути, создать пространство для общения и диалога". "Ему это удалось", - заявил Помпео в интервью телеканалу EWTN.

    Как отмечают эксперты, сообщения, распространенные Трампом в своем аккаунте, являются еще одним свидетельством того, что американский лидер твердо намерен придерживаться стратегии сближения с Москвой, несмотря на крайне жесткую критику со стороны оппонентов, масс-медиа и даже лиц из своего окружения. Как полагает ВВС, Трамп, возможно, был воодушевлен недавним опросом общественного мнения, показывающим, что, хотя общественность в целом обеспокоена его политикой в отношении России, значительное большинство республиканских избирателей - его личная опора, считают, что Белый дом и его глава отлично справляются со своей работой.

    В четверг директор национальной разведки США Дэн Коутс сказал журналистам, что он до сих пор не знает, о чем говорили лидеры России и США в Хельсинки. По оценкам наблюдателей, Коутс, который даже рассмеялся в ходе беседы, был попросту пойман врасплох во время интервью в четверг известием о том, что Дональд Трамп планирует провести вторую встречу с российским президентом в Вашингтоне этой осенью. "Это будет чем-то особенным", - отреагировал глава национальной разведки на вопрос, знает ли он о будущей встрече двух президентов.

    Напомним, что в Хельсинки глава Белого дома отказался поддержать оценку, данную разведывательным сообществом США, о том, что Москва вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. По его словам, между его кампанией и Россией не было "никакого сговора". Трамп настаивал на том, что "возможно, есть другие люди", которые вмешивались в выборы 2016 года. Американский лидер в среду лишь подогрел острую дискуссию, ответив категоричным "нет" на вопрос "по-прежнему ли Россия рассматривает вопрос вмешательства в выборы в Соединенных Штатах".

    Последние заявления президента США вызвали резкое раздражение у определенной части американского истеблишмента, не настроенной на сотрудничество с Россией. Острой критике Трампа за его политику сближения с Москвой подвергли бывшие демократические государственные секретари Джон Керри, Хиллари Клинтон и Мадлен Олбрайт, а также некоторые республиканские политики, включая сенатора Марко Рубио, отмечает AFP.

    Кроме того, в четверг сенат единогласно принял резолюцию о запрете допроса иностранцами нынешних и бывших американских официальных лиц. Таким образом Капитолий крайне жестко отреагировал на просьбу российского правосудия к американской администрации содействовать проведению допроса одиннадцати американцев, включая экс-посла США в Москве с 2012 по 2014 годы Майкла Макфола, назначенного на этот пост бывшим президентом-демократом Бараком Обамой, а также финансиста Билла Браудера, обвиняемого в многомиллионных хищениях. Браудер сказал BBC, что он был бы рад, если Трамп "не будет передавать его президенту Путину" и сказал, что глава Белого дома должен немедленно отказаться от этой идеи.

    Добавим, что под давлением республиканцев комитет по разведке палаты представителей конгресса отказался поддержать предложение о вызове для дачи показаний под присягой сотрудницы госдепа, которая переводила Трампу во время его встречи тет-а-тет с Путиным в Хельсинки. Демократы в конгрессе хотели выяснить у переводчицы, не предал ли огласке Трамп какие-либо конфиденциальные сведения в беседе с российским президентом. Лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер призвал главу Белого дома раскрыть то, что он обсуждал на встрече с российским президентом. "Пока мы не узнаем, что произошло на этой двухчасовой встрече в Хельсинки, у президента США не должно быть больше взаимодействия с Путиным в формате тет-а-тет. В Соединенных Штатах, в России или где-либо еще", - заявил Шумер.

    Поделиться