20.07.2018 23:22
    Поделиться

    В Москве впервые прошел полуфинал Emmy International

    В Москве состоялось довольно важное событие для мировой и отечественной телеиндустрии, но поняли это только избранные.

    Когда произносится слово EMMY - у всех на слуху престижная телевизионная премия, которая раздает награды за лучшие шоу и сериалы, и в последние годы (с ростом сериальной культуры) многие привыкли за ней внимательно следить. Однако существует еще и такая награда, как Emmy International. Или, говоря иначе, International Emmy Awards, и вручается она тем телевизионным проектам, которые созданы за пределами США. За этой наградой стоит довольно внушительная телеакадемия, в состав которой входят более 700 академиков, и представлены в ней более 500 компаний (так что те, кто говорит, что в нашей ТЭФИ много телеакадемиков, могут просто сравнить).

    Цифры эти озвучила обозревателю "РГ" представитель Emmy International Джессика Франко. В вольном переводе на русский ее должность звучит, как "управляющая судьями". Джессика приехала в Москву, и не одна. Потому что в нашей столице впервые Международная телеакадемия провела отборочный тур, в ходе которого определились финалисты премии International Emmy Awards в части номинаций. А именно - "лучший драматический сериал", "лучший актер" и "лучшая актриса".

    Джессика Франко затруднилась с ходу сказать, сколько именно россиян сегодня в Международной телеакадемии. Но они есть и не так мало, как могли бы подумать люди несведущие. А вот в Совет директоров Emmy International россиянин вошел впервые. Буквально несколько дней назад было официально объявлено о том, что Россию среди топ-менеджеров престижной премии теперь будет представлять генеральный директор "СТС Медиа" Вячеслав Муругов.

    Думается, что два события - объявление о назначении Муругова и отборочный тур International Emmy Awards в Москве - напрямую связаны между собой. Более того - партнером Муругова в проведении значительного события стал известный в телеиндустрии профессионал, основатель и генеральный продюсер группы компаний "StarMedia", член Международной телеакадемии Emmy International Владислав Ряшин. Как проходит отбор финалистов - поясним подробнее. Собирается внушительная судейская команда - в Москве в этот раз "заседали" 22 специалиста. Среди россиян в жюри - глава Фонда кино Антон Малышев, режиссеры Владимир Хотиненко и Оксана Карас, продюсеры Дмитрий Табарчук, Валерий Федорович, Илья Стюарт, актеры Юлия Снигирь, Екатерина Климова, Юрий Колокольников, сценарист Михаил Идов и другие. Этих людей объединяет то, что знакомы они с зарубежной телеиндустрией не понаслышке и почти все успешно продвигаются на международном уровне.

    Гости - члены жюри, которые приехали в Москву - это Гейл Стивенс, кастинг-директор фильмов "На игле" и "Миллионер из трущоб"; Сара Линтон, шеф-редактор сериала "Аббатство Даунтон"; Алекс Резник - именно этот продюсер довольно успешно адаптирует российский контент для американской аудитории, начиная с игры "Что? Где? Когда?" и заканчивая сериалом "Семь секунд", в основу которого лег фильм Юрия Быкова "Майор". В судейскую коллегию вошел и Питер Карлтон, продюсер ряда известных сериалов, таких, как "Это - Англия", "Субмарина", "Неубранные постели", "Тираннозавр" и других; Саймон Кокс - продюсер, режиссер и сценарист ("Ангелы и демоны" и "Код Да Винчи" - его работы).

    Уровень мероприятия, исходя из этих и других фамилий, понятен. Целый день представительное жюри отбирало финалистов. Но суть в том, что имена прошедших отбор для широкой аудитории закрыты. Вплоть до ноября этого года, когда победители International Emmy Awards- 2018 будут объявлены на гала-ужине в Нью-Йорке. Можно лишь предположить, что если отборочный тур прошел в Москве и с большим российским представительством в жюри, то среди тех, кто выбран в финал, будут отечественные артисты и сериальные проекты.

    "Мы сегодня определили судьбу половины мира, - подвел итог дня работы жюри в Москве продюсер Влад Ряшин. - Коллеги, вступайте в Emmy International. Есть правила - они несложные. Мы дадим рекомендации, подскажем. И давайте завоевывать планету".

    Если учесть, что среди собравшихся гостей на презентации Emmy International в Москве, которая прошла вечером, были далеко не последние люди, определяющие судьбу российской кино- и телеиндустрии, предложение это более чем заманчиво. Влада Ряшина и Вячеслава Муругова слушали Илья Кривицкий, Петр Шепин, Антон Мегердичев, Елена Панова, Александра Модестова, Александр Шульгин и другие. В зале были представители телеканалов, ведущих интернет-ресурсов, Ассоциации продюсеров Кино и телевидения и других организаций. На будущее спикеры сказали, что у них в планах сделать такое голосование в Москве ежегодным значимым событием для всей отрасли.

    Поделиться