22.07.2018 16:35
    Поделиться

    Боевые корабли прошли по Неве на репетиции военно-морского парада

    В Петербурге прошла репетиция Главного морского парада. По Неве прошли более 40 боевых кораблей и катеров, приемы высшего пилотажа продемонстрировали 38 воздушных судов морской авиации.

    Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в рамках сводной репетиции боевые корабли прошли строем на участке Невы между Благовещенским и Троицкими мостами.

    Ряд судов прошли в акватории Кронштадтского рейда. Репетиция привлекла внимание петербуржцев и гостей города, ведь у них появилась уникальная возможность увидеть самые современные суда, которые стоят на вооружении российского флота.

    В их числе новейший фрегат Черноморского флота "Адмирал Макаров", корвет Балтийского флота "Сообразительный", дизель-электрическая подлодка "Димитров", большой десантный корабль "Минск" и его тезка малый противолодочный корабль.

    Также по Неве между Троицким и Благовещенским мостами прошли малые ракетные корабли "Ураган" и "Серпухов", противодиверсионные катера "Грачонок" и патрульные катера типа "Раптор".

    Как и в прошлом году Главный военно-морской парад пройдет на двух площадках. На Неве в центре Петербурга можно будет увидеть современные корабли, которые технически могут пройти по главной реке города. Суда же крупного водоизмещения представят в Кронштадте. В частности, туда уже прибыл ракетный крейсер "Маршал Устинов" и атомный подводный крейсер "Орел".

    Подводя итоги сводной репетиции, главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев отметил, что подготовка к параду была очень кропотливой, репетиции велись на Неве по ночам и днем на Кронштадтском рейде.

    Военно-морской парад в Петербурге пройдет 29 июля, начало в 11.00. Зрители смогут наблюдать за проходом кораблей на городских набережных, также на Дворцовой площади запланирована видеотрансляция.

    Поделиться