22.07.2018 14:09
    Поделиться

    Рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов возглавили U2 и Гарт Брукс

    Доходы артистов скрупулезно подсчитал журнал Billboard- самый независимый в шоу-бизнесе, поскольку основывается не на субъективных мнениях экспертов, а на точных данных от продажи альбомов, билетов на концерты и прочих доходах музыкантов. В итоге победили те, кто ездил в масштабные мировые туры.

    А больше всего заработали U2 - что удивительно, с песнями из ХХ века - гастроли ирландских рокеров были посвящены 30-летию их альбома 1987 года The Joshua Tree, назывались The Joshua Tree Tour и обошлись без новых песен. А значит, ностальгия по старому доброму року ныне прибыльнее любых модных стилей!

    В список 50 лучших вошли 24 рок-группы, 9 - кантри-музыкантов, 9 представителей поп-музыки (хотя Леди Гага с 29,7 миллиона долларов и занявшая итоговое 10-е место, играет ныне уже скорее рок-музыку, нежели попсу). И только 8 рэперов и поклонников хип-хопа... Данные удивительные, но подтверждающие, что именно рок-музыка ныне продается лучше всего.

    А пятерка лидеров по итогам 2017-го- начала 2018 года выглядит так:

    1. U2 - 54,4 миллиона долларов

    2. Гарт Брукс - 52,2 миллиона долларов

    3. Metallica - 43,2 миллиона долларов

    4. Бруно Марс - 40,7 миллиона долларов

    5. Эд Ширан - 31,3 миллиона долларов

    Кстати

    Данные списка самых высокооплачиваемых представителей шоу-бизнеса Billboard по цифрам заметно отличаются от тех, что были представлены недавно журналом Forbes (согласно которому U2 заработали за тот же период 118 миллионов долларов, а Эд Ширан - 110 млн долларов).

    В этом нет ничего удивительного, поскольку Billboard подсчитывал доходы, полученные в основном от музыки. А Forbes учитывал уже абсолютно все, в том числе от всевозможной коммерческий и рекламной деятельности. Но в целом данные схожи - U2 и Эд Ширан в лидерах и у Billboard, и у Forbes.

    Поделиться