22.07.2018 20:42
    Поделиться

    Составлен рейтинг стран, в которых можно "купить" гражданство

    Агентство Bloomberg составило рейтинг государств, которые позволяют "купить" гражданство.

    В рейтинг вошли десять стран, позволяющих иностранцам приобретать гражданство без бюрократических проволочек. Большинству из них в обмен нужны только прямые инвестиции в экономику государства или покупку недвижимости.

    Дороже всего обходится гражданство в Австрии. Для его получения необходимо потратить на свое дело или жилье 23,75 миллиона долларов. При этом налог на прибыль составит еще треть от этой суммы. Сведения о предоставлении гражданства можно сохранить в тайне. Информация об этом не раскрывается и не передается другим странам. "Купить" официально паспорт Австрии можно начиная с 1985 года.

    Второе место занимает Кипр, который выдает гражданство при инвестициях не менее 2,375 миллиона долларов.

    Третье место у Мальты с объемом вложений в 1,065 миллиона долларов. Далее идут Турция, Вануату, Гренада, Сент-Китс и Невис. Самые скромные запросы у Сент-Люсии, Доминики и Антигуа и Барбуде - не менее 100 тысяч долларов.

    Восемь из десяти стран, вошедших в рейтинг, являются офшорными зонами.

    Всего в мире насчитывается порядка 35 стран, которые предоставляют гражданство или вид на жительство в обмен на инвестиции. Лояльнее всего к переселенцам относятся в Турции и Черногории, они дают вид на жительство всем, кто купил недвижимость в стране, вне зависимости от ее стоимости, вторая - при покупке дома, квартиры, офиса или бизнеса. Недавно Молдавия заявила о планах запустить программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции. Стать ее гражданином можно будет за безвозмездный взнос в размере 135 тысяч евро.

    Поделиться