22.07.2018 01:37
    Поделиться

    Усик стал абсолютным чемпионом мира по боксу в первом тяжелом весе

    Российский боксер Мурат Гассиев не смог стать абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе (до 90,7 килограмма). В финале Всемирной боксерской суперсерии, состоявшемся в столичном "Олимпийском", Гассиев по очкам 108:120, 109:119, 109:119 уступил украинскому боксеру Александру Усику. К чемпионским поясам по версиям Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирного боксерского совета (WBC), украинский боец добавил титулы Международной федерации бокса (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA), которыми до сих пор владел Гассиев.

    Быть абсолютным чемпионом - особая привилегия: в истории бокса их было не так уж и много. В первом тяжелом весе вообще - всего двое, Эвандер Холифилд в 1988-м и О’Нилл Белл в 2006-м. Россия до этого момента могла похвастать только одним абсолютным - Костей Цзю. У Украины абсолютных чемпионов не было вообще. Особенно почетно все пояса было завоевать в финале Всемирной боксерской суперсерии, который проводился впервые. О чем говорить, если в Москву пожаловала даже мама Моххамеда Али: более почетного гостя в боксерском мире сложно представить.

    За несколько часов "Олимпийский" и его окрестности превратились в филиал Северной Осетии: кажется, сюда съехалась вся осетинская диаспора столицы. Чем-то это напоминало недавно завершившийся чемпионат мира по футболу, только со своим колоритом. Так же много флагов, только все одной бело-красно-желтой гаммы. Вместо футбольных речевок - национальные песни, вместо танцев - разумеется, лезгинка. Украинцев по характерным "жовто-блакитным" цветам тоже можно было обнаружить, но их приехало совсем мало.

    Заходить под своды "Олимпийского" публика не спешила. Серьезные бои в андеркарте главного поединка начались только с девяти вечера. Сначала победу во втором среднем весе одержал россиянин Федор Чудинов, владеющий поясом WBA International. Раздельным решением судей он одолел француза Наджиба Муххамеди. Затем абсолютная чемпионка из Норвегии Сесилия Брекхус, по прозвищу "Первая леди", в 10-раундовом поединке дожала нашу Инну Сагайдовскую.

    Последний бой перед главным болельщики, к тому моменту заполнившие "Олимпийский" до отказа, уже не смотрели. "Мурат! Мурат", - скандировала толпа, подобно тому, как на новогоднем утреннике вызывают Деда Мороза. И он появился. Только присутствуя в зале, можно было почувствовать, насколько Гассиев - герой и любимец Северной Осетии. Когда он подходил к рингу, шум стоял невероятный. Порция аплодисментов досталась и Усику, которого публика встретила весьма благосклонно. Оба боксера встали неподалеку от ринга и исчезли в клубах дыма, а затем вышли из него на ковер. Выглядело это зрелищно. Но бой должен был стать еще более захватывающим.

    Первый раунд соперники, как и ожидалось, провели осторожно. Но уже во втором Усик поймал Гассиева ударом левой, но Мурат ответил жестким ударом по корпусу. Третий раунд прошел с небольшим преимуществом украинца, зато под самый занавес четвертого к восторгу "Олимпийского" прошел жесточайший крюк Гассиева. Усика повело в сторону: на его счастье раунд закончился практически сразу.

    На волне успеха Мурат проконтролировал и пятый раунд, а вот к следующей трехминутке Усик пришел в себя и выглядел довольно уверенно. Последующие раунды проходили примерно в том же духе: соперники попеременно перехватывали инициативу друг у друга. Украинец больше выбрасывал ударов, Гассиев готовил атаки дольше, но меньше промахивался. "Этот тоже неплохо боксирует", - все-таки признал украинский коллега, сидевший рядом и без остановки нахваливавший Усика.

    В десятом раунде, наконец, включились трибуны, начавшие скандировать "Ирон! Ирон!", прозвище Мурата, означающее в переводе с английского "железный". И это было в самый раз: к тому моменту Гассиев напропускал огромное количество ударов. Чтобы победить, ему нужно было отправлять соперника в нокаут. Этого не получилось. Под конец Усик издевательски убегал от соперника, но все без обид: едва прозвучал финальный гонг, боксеры крепко обнялись.

    Однако ничьей в этом поединке быть не могло изначально. Единогласным решением судей победа была отдана Усику - 120:108, 119:109, 119:109.

    Поделиться