23.07.2018 09:07
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 23 по 29 июля

    Все на парад!

    Первый канал проведет трансляцию Торжественного парада к Дню военно-морского флота РФ, который состоится в Санкт-Петербурге и в Кронштадте 29 июля в 11:00.

    В 2017 году праздник ВМФ послужил возрождению славной морской традиции. За грандиозным парадом на Неве и в фарватере Кронштадта вся страна следила в прямом эфире. В этом году в параде примет участие морская авиация и более 40 кораблей и подводных лодок, в том числе фрегат "Адмирал Горшков", который еще только проходит испытания, и недавно вставший на боевое дежурство большой десантный корабль "Иван Грен". Всего в параде будет задействовано около четырех тысяч военнослужащих всех флотов и Каспийской флотилии.

    "Будут продемонстрированы современные и новые образцы вооружения и военной техники. Среди них - 18 кораблей и катеров, в том числе построенные в этом году малый ракетный корабль типа "Каракурт" и разведывательный корабль "Иван Хурс", - говорит Сергей Шойгу, министр обороны России.

    Не менее интересной будет и воздушная часть парада, где поучаствуют модернизированные самолеты Ил-38Н с новым поисково-прицельным комплексом "Новелла", истребители Су-30СМ последнего поколения и Су-33 с доработанной системой прицельного бомбометания, а также вертолеты Ка-27М.

    Королева спорта

    На канале "Россия 1" 29 июля в 00:30 - документальный фильм "Ирина", приуроченный к юбилею Ирины Александровны Винер-Усмановой, главного тренера сборной России по художественной гимнастике и президента Всероссийской федерации художественной гимнастики.

    20 лет команда России - на высшей ступени пьедестала. Ее воспитанницы - многократные чемпионки Европы и мира. Олимпийские чемпионки пяти Олимпиад подряд. Таких результатов не добивался ни один тренер. Властная и сильная женщина - она научила преодолевать себя не только своих воспитанниц Алину Кабаеву, Яну Кудрявцеву, Арину и Дину Авериных, Александру Солдатову, Маргариту Мамун.

    Ирина Александровна преодолевает и себя, каждый день: по 8-12 часов в тренировочном зале, на соревнованиях, в поездках. Представить свою жизнь без учениц и вне тренировочного зала Винер не может. Она любит повторять, что талант надо отработать, и считает, что художественная гимнастика - это не спорт, а искусство.

    Звездная дочь

    "Я принадлежу к тому типу русских женщин, про которых сказано "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет", - призналась актриса и телеведущая Юлия Меньшова Кире Прошутинской в программе "Жена. История любви". Еще много неожиданных признаний и откровенных историй от Меньшовой - на "ТВ Центре" 27 июля в 13:00.

    Юлия Меньшова вспомнит, почему боялась в детстве доставлять неудобство родителям, зачем вела дневники, на кого чаще обижалась: на маму, Веру Алентову, или на папу, Владимира Меньшова. Расскажет, как можно добровольно отказаться от карьеры актрисы во МХАТе, и о встрече с мужем, Игорем Гординым. Объяснит, что заставило их разойтись на четыре года, а потом не просто вернуть любовь и доверие, но построить совершенно новые отношения.

    Когда  Меньшова поняла, что она красива? Почему не поступила на журналистику, хотя мечтала об этой профессии? Штрихи к портрету Меньшовой добавят сын Андрей, муж Игорь Гордин, родители Владимир Меньшов и Вера Алентова.

    Покоритель сердец

    К 70-летию со дня рождения популярного актера на "ТВ Центре" премьера документального фильма "Ивар Калныньш. Разбитое сердце" - 29 июля в 10:30.
    По нему сходили с ума миллионы советских женщин. Герберта из "Зимней вишни" невозможно забыть, так же как и актёра, который сыграл эту роль - Ивара Калныньша. Секс-символом он себя не считает. В его жизни много тайн и не все он готов открывать. Авторы лишь попытаются отгадать некоторые из загадок.

    Почему, покорив не одно женское сердце, он долго искал свое семейное счастье? Кто сегодня склеил разбитое сердце актера? Почему Вия Артмане среди многих претендентов на роль Тома Фенелла в фильме "Театр" выбрала именно Калныньша? Что связывало легендарную актрису и начинающего молодого актера? Почему его чарующий латышский акцент и сегодня завораживает? Участники: Ивар Калныньш, Александр Панкратов-Чёрный, Михаил Боярский, Михаил Ефремов, Андрей Житинкин, Ольга Кабо, Ирина Алфёрова, Татьяна Арнтгольц, Елена Сафонова, Лаура Калныня - жена.

    Гордый профиль

    27 июля исполняется 115 лет со дня рождения Николая Черкасова. К этой дате в эфире телеканала "Россия К" художественный фильм "Весна" (27 июля в 21:05; повтор 29 июля в 9:55) и программа "Острова" (27 июля в 22:45).

    Николай Черкасов был без преувеличения всенародно любимым актёром. Князь Александр Невский, царь Иван Грозный, Дон Кихот, Жак Паганель, Билли Бонс, профессор Полежаев, царевич Алексей - вот далеко не полный список его знаменитых ролей. Не менее популярны и его театральные работы.

    Он единственный актёр, чьё лицо запечатлено на ордене. Сталин лично выбрал и утвердил портрет Черкасова для одной из высших государственных наград - ордена Александра Невского.

    Николай Черкасов дружил с выдающимися людьми - Сергеем Эйзенштейном, Дмитрием Шостаковичем, Евгением Мравинским. Но он был открыт для всех. Однажды Черкасов подсчитал, сколько человек он принял как депутат Верховного Совета СССР, - оказалось, 2565.

    Большой Петипа

    7 июля в 16:40 в эфире телеканала "Россия К" программа "Билет в Большой", посвящённая Мариусу Петипа. "Француз, посвятивший жизнь русскому балету" - так говорят о нём в балетном мире. Работа в России принесла ему мировую известность и сделала бессмертным его имя. На петербургской сцене он поставил более 60 спектаклей, многие их которых составили золотой фонд хореографического искусства.

    В 2018 году весь балетный мир отмечает 200-летие со дня рождения Мариуса Петипа, выдающегося артиста балета, балетмейстера, театрального деятеля и педагога. Не остался в стороне и главный театр страны. На сцену Большого вернутся сразу два балета в постановке великого хореографа - балет "Коппелия" на музыку Лео Делиба и масштабная постановка "Дочь фараона" на музыку Цезаря Пуни, которая уже была триумфально восстановлена 18 лет назад Пьером Лакоттом и теперь вновь возвращается в репертуар театра.

    Программа "Билет в Большой" расскажет не только о жизни и творчестве Петипа в России, но и о том, как создавались самые известные его балеты. Своим отношением к роли Петипа в их творчестве поделятся звёзды мировой хореографии. В программе - фрагменты гала-концертов, посвящённых Мариусу Петипа, а также репетиций и подготовки к возвращению двух грандиозных и зрелищных балетов в репертуар Большого театра.

    Смешной серьезный Басов

    28 июля исполняется 95 лет со дня рождения актёра, режиссёра, блистательного рассказчика, автора многих любимых зрителями фильмов Владимира Басова. В этот день в 18:15 телеканал "Россия К" покажет программу "Острова", где о Басове вспоминают Наталья Фатеева, Михаил Ульянов, Александр Митта, Наталья Величко, Лев Кулиджанов.

    В его послужном списке более 80 ролей в самых разных картинах - комедиях, героических лентах, экранизациях классики, детских фильмах - и все образы он воплотил превосходно.

    Фильмы, в которых Владимир Басов снимался как актёр, и которые он снимал как режиссёр, для многих никак не ассоциировались с одним и тем же человеком. Басов снимал исключительно серьёзное кино - "Школа мужества", "Битва в пути", "Щит и меч", "Опасный поворот", "Дни Турбиных".

    28 июля в 14:30 в эфире "Россия К" - художественный фильм "Нос" с участием Владимира Басова. А 28 июля в 18:55 телезрители смогут увидеть режиссёрскую работу Басова - детектив по одноимённой пьесе Джона Б.Пристли "Опасный поворот".

    Канал "ТВ Центр" 28 июля в 08:55 покажет документальный фильма "Владимир Басов. Львиное сердце". В нем принимают участие Виталий Мельников, Игорь Ясулович, Яна Поплавская, Валентина Титова, сыновья Александр и Владимир Басовы, дочь Елизавета Басова. Впервые все дети Владимира Павловича собрались вместе, но, к сожалению, только на экране…

    На Первом канале к юбилею Владимира Басова - повтор документального фильма "Дуремар и красавицы" - 27 июля в 12:15.

    Судьба оператора

    26 июля Анатолию Мукасею исполняется 80 лет, к этой дате на "России К" - программа "Линия жизни" (27 июля, 20:10). Зрители видят кино не только глазами режиссера, но и оператора. Любимые не одним поколением фильмы "Большая перемена", "По семейным обстоятельствам", "Берегись автомобиля", "Чучело" сняты камерой Анатолия Мукасея. И, конечно же, он - бессменный оператор многочисленных картин, снятых его супругой режиссером Светланой Дружининой.

    О своих родителях, о режиссерах, с которыми работал, о профессиональных, экстремальных и просто смешных историях, которые произошли в его творческой биографии - в программе "Линия жизни" расскажет сам обладатель почетного звания "Народный артист России" за большие заслуги в области искусства, лауреат Государственной премии Анатолий Мукасей. Помогут ему в этом киновед Армен Медведев, режиссер Светлана Дружинина и сын - оператор Михаил Мукасей.

    Убийцу поймает ученый

    На Пятом канале стартует сериал "Академия" - 28 июля в 00:15. Сотрудница Следственного комитета Анастасия Зорина расследует громкое дело. Чтобы найти ответы на вопросы женщина обращается за помощью к независимому эксперту Кириллу Лемке - преподавателю патологической анатомии и сотруднику лаборатории регенерации тканей. Его профессионализм и знания помогают.

    После этого руководство принимает решение создать экспертную группу. В ее состав входят научные сотрудники из разных областей: биологи, физики, химики. Лемке и другие ученые под кураторством Анастасии Зориной объединяются в новый отдел под названием "Академия". Им предстоит искать незаметные на первый взгляд улики и разоблачать преступников, а главное учиться работать вместе. Ведь для настоящих ученых поиск истины и результат зачастую важнее закона. В главных ролях: Максим Битюков, Галина Сумина, Александр Константинов, Александр Яцко, Владимир Юматов.

    Дядя Витя даст жару

    С 23 июля в 23:30 стартует новый сезон самого жёсткого комедийного шоу "Деньги или позор". Гостями нового сезона станут известный продюсер и певец Максим Фадеев, звезда "Полицейского с Рублёвки" Роман Попов, артист широкого профиля Тарзан, актриса сериала "Реальные пацаны" и Comedy Woman Марина Федункив.

    Правила шоу не изменились - у звёздных гостей есть миллион рублей, а у ведущего дяди Вити есть жёсткие шутки в их адрес. Если ведущий затронет слишком неприятную тему, от него можно откупиться сотней-другой тысяч из стартового миллиона. Чем больше звёзды готовы смеяться над собой, тем больше составит их выигрыш.

    Выпуски "Деньги или позор" уже набрали суммарно более 35 миллионов просмотров в интернете, а необычным форматом заинтересовались зарубежные телеканалы: шоу ТНТ4 под адаптированным названием Cash or Crash вошло в десятку лучших оригинальных проектов международного конкурса оригинальных телевизионных форматов Pitch&Play в Будапеште в июне 2018 года.

    В премьерном выпуске себя испытает Максим Фадеев. Успешному продюсеру придётся пройти жёсткие испытания - отличить на слух кашель старой собаки от кашля Гарика Сукачева, угадать в чём разница между московским метро и гардеробом Киркорова и т.д.

    Загляни в "Тоннель"

    В июле на телеканале Spike сразу три премьеры сериалов: в эфир вышли  "Туннель", "Ясновидец" и "Заложница. Начало".

    Сериал "Туннель" - англо-французская адаптация скандинавского сериала "Мост": в нем, как и в оригинале, расследование убийства ведут полицейские из разных стран, которым тяжело найти общий язык. Великобританию представляет детектив  Карл Робак (его играет актер Стивен Диллэйн), а Францию - инспектор Элиз Вассерман (актриса Клеманс Поэзи). Сериал получил позитивные отзывы критиков, заработал хороший рейтинг ресурса IMDB в 7.8 баллов из 10, а Актер Стивен Диллэйн был отмечен наградой международной премии "Эмми" в номинации "Лучшая мужская роль". Телеканал Spike показывает все три сезона сериала, новые эпизоды по будням в 20:10.

    "Ясновидец" - история о частном детективе по имени Шон Cпенсер, который выдает себя за человека, обладающего сверхъестественными способностями. На самом деле у Спенсера блестящая память, способность концентрироваться и логические способности, которые в нем с детства развивал отец. В самом начале сериала герой начинает сотрудничать с полицией, используя свои таланты, чтобы раскрывать самые запутанные дела. В эфир выйдут все шесть сезонов сериала, новые эпизоды по будням в 17:50.

    Остросюжетный сериал "Заложница, Начало", спродюсирован легендарным Люком Бессоном. Он выступает как пролог одноименной трилогии фильмов об отставном агенте ЦРУ Брайане Миллсе. Сериал рассказывает о начале службы Миллса в спецслужбах: после гибели сестры герой находится в глубокой депрессии и на протяжении первого сезона пытается справиться с болью, чтобы успешно выполнять сложные задания и не потерять место в специальном отряде ЦРУ. В главной роли британский актер Клайв Стэнден, известный ролями в актуальных сериалах последнего времени, включая историческую сагу "Викинг". Первый сезон сериала на Spike по будням в 18:35.

    Поделиться