23.07.2018 09:25
    Поделиться

    Из Сирии эвакуировалась только половина "Белых касок"

    Часть сотрудников неправительственной организации "Белые каски" и члены их семей не смогли покинуть территорию Сирии. Как сообщает AFP со ссылкой на МИД Иордании, принявшей активистов на своей территории, в ночь с субботы на воскресенье были эвакуированы 422 человека из ожидавшихся 827.

    Тайную операцию проводили Силы обороны Израиля по просьбе США, Канады и ряда европейских стран. Там посчитали, что дальнейшее пребывание в Сирии представляет "непосредственную угрозу их жизням". На сирийско-израильской границе были открыты два перехода, прошедших через них людей посадили на автобусы и отправили в Иорданию. Там они проведут до трех месяцев, пока не смогут переселиться в Великобританию, Германию и Канаду (власти этих стран уже дали свое "добро" на их переезд).

    По данным источника AFP в канадском правительстве, группа "Белых касок" "не смогла добраться до границы из-за сложной ситуации на местности". И нет никакой уверенности, что операцию удастся повторить. Впрочем, далеко не все намерены покинуть территорию Сирии - как признаются некоторые активисты, они решили остаться на родине.

    Многие зарубежные эксперты подчеркивают неоднозначность деятельности "Белых касок". В частности, они работают только в районах, контролируемых сирийской оппозицией. Как неоднократно заявляли Дамаск и Москва, "Белые каски" связаны с террористами, а также выступают на стороне сирийской вооруженной оппозиции.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что "Белокасочники" не только вольготно чувствуют себя на территориях, подконтрольных "Джебхат ан-Нусре" и "Исламскому государству" (обе организации запрещены в РФ), но и открыто симпатизируют им, оказывают информационную и даже материальную поддержку. Также "Белые каски" замечены в распространении информации о якобы имевшем место применении Дамаском химоружия в Сирии, например в городе Дума, что впоследствии не подтвердилось.

    Организация получила известность благодаря роликам в Интернете, на которых люди в характерной униформе спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись материалы, которые позволили заподозрить "Белые каски" в постановочных съемках.

    Поделиться