23.07.2018 15:58
    Поделиться

    Медведев: На нацпроект "Демография" потребуется больше 3,5 трлн рублей

    Реализация мероприятий национального проекта "Демография" потребует финансирования общим объемом более 3,5 трлн рублей. Об этом сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    "Все эти масштабные планы потребуют соответствующего финансирования. Речь идет о сумме в общей сложности более чем в 3,5 трлн рублей. Деньги очень большие. Стало быть, каждое предложение в проект "Демография" должно быть ориентировано на максимальный эффект, это касается вообще любых наших проектов", - цитирует РИА Новости его заявление, сделанное на заседании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

    Он также обозначил условия и цели его реализации. Так, по мнению главы кабмина, необходимо формировать условия для долголетия, а также для того, чтобы люди не только жили дольше, но и жили активной и достойной жизнью. Кроме того, надо заботиться о гражданах пожилого возраста.

    "Это значит, что все возможные проблемы со здоровьем надо стремиться выявлять на ранних стадиях, для этого должны быть увеличены масштабы диспансеризации, диспансерного наблюдения, в каждом регионе необходимо создать гериатрические центры для сохранения здоровья людей старшего поколения, и, конечно, [необходимо] сделать систему социального обслуживания и ухода за людьми старшего возраста современной и удобной", - приводит ТАСС слова председателя правительства. При всем этом, уверен, он, большую роль играет участие в нацпроектах "социально-ориентированных общественных организаций".

    Помимо этого, необходимо создать условия для роста рождаемости, а также поддержать матерей, желающих вернуться на работу после декрета.

    Также правительству надо добиться того, чтобы спортом в России систематически занимались более половины жителей страны, уверен Медведев. Для этого, по его мнению, все условия создали прошедшие недавно в России крупные спортивные мероприятия.

    Поделиться