23.07.2018 12:41
    Поделиться

    Нетаньяху, Лавров и Герасимов обсудят в Иерусалиме Сирию

    В Иерусалиме 23 июля пройдет встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым.

    Как заявил Нетаньяху, главной темой переговоров станет ситуация на Ближнем Востоке и более конкретно - в Сирии.

    "Я встречусь сегодня с российской делегацией во главе с министром иностранных дел РФ Лавровым и начальником Генштаба РФ Герасимовым в соответствии с договоренностью с президентом РФ Владимиром Путиным, с которым я говорил по телефону несколько дней назад, - отметил Нетаньяху, выступая на еженедельном заседании Израиля. - Темой обсуждения станет региональная проблематика, прежде всего - ситуация в Сирии".

    Речь пойдет о разделении сил Израиля и Сирии в районе Голанских высот. Израильская сторона, в частности, настаивает, чтобы соглашение о разделении сил, заключенное в 1974 году, выполнялось в том же виде, как это было до начала сирийского кризиса в 2011 году. Кроме того, Израиль очень обеспокоен наличием иранских военных в Сирии.

    11 июля Нетаньяху посетил с визитом Москву, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

    17 июля президент США Дональд Трамп объявил на встрече с членами конгресса, что Израиль, Россия и США начали трехсторонние переговоры касательно ситуации в Сирии и безопасности Израиля.

    Поделиться