23.07.2018 05:55
    Поделиться

    На Дальнем Востоке нашли помогающие вылечить рак грибы

    Ученые Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного отделения Российской академии наук и Университета Лозанны (Швейцария) исследовали четыре вида грибов, произрастающих в ДФО. Специалисты пришли к выводу, что с их помощью с высокой вероятностью можно вылечить несколько типов раковых заболеваний.

    Соединения, полученные из эукариотов, могут помочь в борьбе с саркомой, лейкемией, раком прямой и толстой кишки, желудка, печени, карциномой толстой кишки и другими болезнями, сообщили в пресс-службе приморского вуза со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Oncotarget.

    Ученые исследовали организмы, обладающие мощными антиканцерогенными свойствами: Fomitopsis pinicola, Hericium erinaceus, Inonotus obliquus и Trametes versicolor. Их лечебный эффект достигается за счет разнообразных биоактивных химических соединений. Существует и множество других видов грибов, которые содержат химические соединения, способные побеждать рак.

    - Природные химические соединения, содержащиеся в грибах, обладают гигантским, не изученным до конца терапевтическим потенциалом, в том числе для лечения раковых заболеваний, - считает заведующий лабораторией фармакологии природных соединений департамента фармакологии и фармации Школы биомедицины ДВФУ, профессор Владимир Катанаев.

    По мнению директора центра геномной и регенеративной медицины Школы биомедицины университета Александра Каганского, изучать грибы надо, прежде всего, на предмет поиска химических соединений с высоким потенциалом селективного воздействия на клетки рака.

    К слову, сейчас в ДВФУ идет экспериментальная работа по установлению противораковой активности в экстрактах грибов, как описанных в обзоре, так и прежде не изучавшихся в лаборатории. Результатом может стать появление нового поколения низкотоксичных лекарств, воздействующих на разные виды опухолей. Исследование поддержано грантом министерства образования и науки РФ.

    Поделиться