23.07.2018 13:31
    Поделиться

    Пермский край вошел в топ регионов с наибольшим числом молодых предпринимателей

    По данным Федеральной налоговой службы, в целом по стране зарегистрировано порядка 12 тысяч предпринимателей в возрасте до 20 лет.

    Больше всего молодых бизнесменов оказалось в Москве, Челябинской области, Московской области и Санкт-Петербурге, а также в Пермском крае.

    Чаще всего начинающие предприниматели выбирают сферы бизнеса, связанные с предоставлением услуг, в частности, это аренда автомобильного грузового транспорта, розничная торговля пищевыми продуктами, рестораны и доставка еды. Также молодежь интересуется строительством жилых и нежилых зданий и торговлей одеждой в специализированных магазинах. По данным региональной налоговой службы, в Пермском крае 552 предпринимателя указанной возрастной категории.

    Поддержка предпринимательства в Прикамье - одна из ключевых задач краевых властей. В регионе создается система эффективного взаимодействия государственных структур и бизнеса, организуются мероприятия, направленные на развитие промышленной кооперации, а также образовательные проекты.

    Так, с 2013 года в крае реализуется программа "Ты - предприниматель". В ней приняли участие почти 40 тысяч человек, обучение завершили 7,8 тысячи, создано 770 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 59 - получили грантовую поддержку в общем объеме 5,4 миллиона рублей.

    - Сегодня в крае действует более 107 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. И мы видим, что бизнес готов расти и учиться. Очень важно, чтобы бизнес стал действительно социальным экономическим лифтом, чтобы приходили начинающие предприниматели, создавали успевающие компании, говорит губернатор Пермского края Максим Решетников. - Но для того чтобы этот лифт работал, необходимо максимально привлекать предпринимателей и всячески их поддерживать.

    Справка "РГ"

    По итогам 2017 года субъекты малого и среднего бизнеса Прикамья получили порядка 2,8 миллиарда рублей прямой финансовой поддержки. Из их 1,9 миллиарда получили предприниматели, осуществляющие деятельность в реальном секторе экономики.

    Поделиться