23.07.2018 19:04
    Поделиться

    В Новгородской области из-за АЧС уничтожат 37 тысяч свиней

    Санитарные врачи обнаружили на территории Новгородской области очаг африканской чумы свиней. Теперь по действующему законодательству все свиньи на площадке должны быть уничтожены.

    Вспышка заболевания зафиксирована в поселке Волот Новгородской области на одном из предприятий, сообщает Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.

    Положительные пробы были получены в Новгородской областной ветеринарной лаборатории, впоследствии диагноз подтвердили специалисты Федерального исследовательского центра виросулогии и микробиологии. Таким образом, все 37 тысяч животных, находящихся на производственной площадке предприятия, будут уничтожены.

    Также, по данным правительства Новгородской области, в связи со вспышкой АЧС, в Волотовском, Старорусском, Солецком и Шимском районах до 21 августа введен карантин. Это означает, что во всех населенных пунктах этих четырех районов запрещен убой свиней, вывоз живых животных, продажа и покупка свинины у населения, а также охота на дикого кабана. 

    Кроме того, до 21 августа здесь нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки и все мероприятия, связанные со скоплением животных.

    Непосредственно на въезде в поселок Волот организован круглосуточный охранно-карантинный пост.

    Поделиться