23.07.2018 19:47
    Поделиться

    Великий Устюг "скопил" 18 килограммов монет от жителей и гостей города

    В Великом Устюге жители и туристы собрали 18 килограммов монет
    Великий Устюг славится не только официальной резиденцией Деда Мороза, но и оригинальными арт-объектами. В "Райское дерево" с чугунной копилкой туристы и местные жители за один год набросали 18 килограммов монет. Их достали и взвесили в день города.

    "Райское дерево" в прошлом году подарил Великому Устюгу Виктор Чучин, когда городу исполнилось 870 лет. Необычная архитектурная форма пользовалась интересом как у путешественников, так и у самих устюжан. Возле этого чугунного дерева любили фотографироваться, а заодно и бросали монетки с тайными просьбами. Кстати, когда ковали дерево, думали и над размером копилки. Не представляли, как щедры будут люди. Сделали все навскидку. И, как оказалось, не просчитались. Копилка, которая находилась под деревом, оказалась полной. Деньги из копилки в Великом Устюге, как пообещали власти города, потратят на создание новых малых архитектурных композиций для украшения города.

    - Вместе с детьми ездили в Великий Устюг в гости к Деду Морозу, - рассказала "РГ" Ирина Силантьева. - Были в восторге. Естественно, подходили и к "Райскому дереву". Мальчишки бросали монетки. Как потом признались мне, загадали желание - снова побывать в гостях у Деда Мороза. Придется еще раз съездить.

    Кованое дерево, кстати, появилось и в Вологде. Пятиметровую яблоню-копилку установили на Кремлевской площади. Проект реализовали три мастера-кузнеца из Вологды и один - из Череповца. В стволе дерева предусмотрели несколько отверстий для монет, которые падают в большую копилку. Как говорят сами авторы, прежде чем опустить монету, надо загадать желание.

    Поделиться