23.07.2018 19:51
    Поделиться

    СК возбудил уголовное дело после гибели детей в Астраханской области

    Следователями СК РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту гибели трех детей в результате опрокидывания лодки по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Задержан 27-летний местный житель Мазган Асанов, который взялся перевезти ребят. Сейчас следователи ведут его допрос.

    Но уже официально известно, что Мазган был в неадекватном состоянии: в его крови обнаружено наркотическое вещество.

    В этом состоянии, когда море по колено, подозреваемый выпросил у знакомого лодку, чтобы перевезти ватагу ребятишек на другой берег реки Бузан, на которой стоит село Калинино. Воскресный день был жарким, и все хотели покупаться. В небольшую лодку натолкалось девять человек - подростки по 12-14 лет, самому маленькому было всего семь. Мазган Асанов был десятым. Лодка "Южанка", между тем, это обычная рыбацкая моторка, предназначенная максимум для четырех человек.

    Река Бузан, как рассказала руководитель пресс-службы управления МЧС по Астраханской области Инна Антипова, - один из рукавов Волги, заросшая по берегу камышом, закореженная и непредсказуемая, из-за притопленных бревен и коряг везде образуются какие-то водовороты, омуты, при этом сильное течение, а глубина доходит до восьми метров. Поэтому здесь нет разрешенных для плавания мест и для прохождения судов, в том числе лодок, тоже.

    Перегруженная людьми "Южанка" не прошла и пятнадцати метров, как ее стало сносить. И гребец сделал неловкий поворот, лодка накренилась и перевернулась. Дети попадали в воду. Глубина в этом месте, по предварительным данным, превышает два с половиной метра. Большинству удалось доплыть до берега. Рассказывают, что один из мальчишек, Даин, дотащил до берега двух детей. Но трое ребят - семи, десяти и четырнадцати лет - утонули.

    В небольшую лодку натолкалось девять человек - подростки по 12–14 лет, самому маленькому было всего семь

    - Тело 14-летней девочки смогли поднять с места трагедии водолазы, а двоих унесло течением, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР Андрей Хегай.

    Уже на следующий день после ЧП в МЧС сообщили, что обнаружили тело второго утонувшего ребенка - мальчика 2010 года рождения. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Поиски третьего ребенка продолжаются. На месте работает следственно-оперативная группа, сотрудники МЧС, Волгоспаса и психологи. Спасшиеся ребята находятся дома. Медицинская помощь им не понадобилась. В отношении Мазгана Асанова суд определит меру пресечения.

    Советы спасателей

    Купаться строго в отведенных для этого местах - они всегда проверены.

    Родители должны присматривать за детьми и проводить с ними беседы об опасности плавания.

    Следить, чтобы в лодке было такое количество пассажиров, для которого она предназначена.

    Убедиться, что плавсредство оснащено спасательными кругам.

    Если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.

    Если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него.

    Если свело судорогой мышцы, нужно лечь на спину и плыть к берегу, стараясь при этом растереть сведенные мышцы.

    Поделиться