23.07.2018 20:26
    Поделиться

    Россия оспорила запрет ЕС на поставки мяса птицы

    Евросоюз ввел запрет на поставки мяса птицы из России из-за вируса
    Европа ввела ограничения на поставку мяса птицы из нашей страны. С одной стороны, запрет временный, с другой - непонятно, как долго он будет действовать и к каким последствиям для наших производителей приведет.

    Причиной ограничений стало возникновение в некоторых российских регионах очагов высокопатогенного вируса гриппа птиц, пояснили в Россельхознадзоре. Например, в пяти районах Татарстана ввели карантин из-за птичьего гриппа. Еще нашли вирус в шести населенных пунктах Самарской области, в Смоленской и Нижегородской областях. В прошлом месяце в Курской области был зарегистрирован очаг заболевания гриппа птиц (типа А подтипа Н5). В основном очаги зафиксированы в частных подворьях, где заболели куры и утки. Так что пока непонятно, какими могут оказаться последствия.

    До последнего времени экспортировать мясо птицы в страны Евросоюза могли 18 российских предприятий. Сейчас эта возможность оказалась под запретом. "Все документы с нашей стороны в адрес европейских коллег направлены, сейчас идет их анализ", - пояснила в беседе с "Российской газетой" официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. Но пока ответ на вопрос, когда могут быть сняты ограничения для экспортеров, остается открытым.

    "Нашим ведомством подготовлен пакет документов с детальной информацией об эпизоотической ситуации в стране по этому заболеванию", - пояснила она. В частности, представлены материалы по проводимой в России регионализации по гриппу птиц. В ведомстве еще раз напоминают о том, что в случае возникновения очага инфекции нельзя сразу "закрывать" всю страну. Например, предприятия, производящие мясо птицы, расположенные в безопасных зонах, не представляют рисков при поставках своей продукции на международный рынок.

    Европейские страны неоднократно вводили ограничительные меры на поставку мяса птицы из России

    По данным статистики, к началу июля экспорт мяса из России вырос почти на треть, составив около 107,3 тысячи тонн. При этом в поставках преобладали птица и полуфабрикаты, отгрузки которых составили 68,2 тысячи тонн. "И это также увеличение показателя практически на 30 процентов", - пояснили "РГ" в Национальной мясной ассоциации.

    Поделиться