23.07.2018 19:27

В России создаются волонтерские центры для активных пожилых людей

Полтора десятка волонтерских организаций из различных регионов страны стали победителями всероссийского конкурса по формированию центров для волонтеров старшего возраста. В этих организациях специализированные центры для возрастных добровольцев или уже работают, или готовятся к открытию, сообщили сегодня в Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) и благотворительном фонде "Память поколений" .

"В России традиционно старшее поколение активно участвует в общественной деятельности. Став волонтером, человек продолжает применять свой накопленный опыт и профессиональные знания там, где это особо необходимо, они чувствуют себя нужными, незаменимыми ", - сказал председатель совета ассоциации, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

Например, в региональном центре "серебряного" добровольчества из Калининградской области собираются волонтеры возраста 50+, они участвуют в различных социальных программах наравне с молодежью, передавая свой опыт, знания и умения. "Это уникальная практика и одна из самых полезных и эффективных форм продления активной жизни среди людей зрелого возраста. Центр занимается реализацией следующих видов помощи и программ: "Доступная среда для пожилых", Школа здорового образа жизни, социальная благотворительная программа "Рука помощи", а также оказывает содействие развитию адаптивных технологий для людей пожилых  людей и инвалидов", - сообщили "РГ" в АВЦ.

По словам Артема Метелева, "зрелое" волонтерство развивается очень активно: на конкурс было подано 164 заявки из 64 регионов России. А 15 организаций - победителей (из Волгоградской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, республик Башкортостан и Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, а также Ханты-Мансийского автономного округа) получат не только методическую и организационную помощь, но и денежные гранты на развитие.

"Этот год в России объявлен годом волонтерства, и мы уверены, что проект "Молоды душой" поможет привлечь больше пожилых людей к социально полезной добровольческой деятельности, позволит им оставаться активными, реализовать свои желания и возможности", - отметила исполнительный директор фонда "Память поколений" Катерина Круглова.