24.07.2018 22:20
    Поделиться

    Лавров и Герасимов обсудили с президентом Франции Сирию и Украину

    Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов встретились 24 июля в Париже с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

    "В ходе беседы подробно обсуждалась ситуация в Сирии, задачи ускорения процесса политического урегулирования, а также вопросы постконфликтного восстановления страны с акцентом на важность скорейшего возвращения беженцев и временно перемещенных лиц в места своего первоначального проживания, - сказано на сайте внешнеполитического ведомства. - Стороны также рассмотрели ход реализации Минского комплекса мер от 12 февраля 2015 года, подтвердив намерение продолжить контакты в рамках "нормандского формата".

    Напомним, что несколькими часами ранее Лавров и Герасимов встретились в аналогичном формате с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и министром иностранных дел Германии Хайко Маасом. На встрече среди прочих ворпосов обсуждались урегулирование в Сирии и ситуация на востоке Украины. Об этом сообщила ранее пресс-служба правительства ФРГ.

    До этого Лавров и Герасимов побывали в Иерусалиме, где провели переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Тематикой прошедших переговоров было урегулирование в Сирии и ситуация на Ближнем Востоке, отмечается в сообщении МИД РФ.

    Поделиться