24.07.2018 14:20
    Поделиться

    Матвиенко предложила убрать "клетки" для подсудимых из зала суда

    Валентина Матвиенко предложила убрать клетки из зала суда
    Клетки для подсудимых нужно убрать из зала судов. С таким заявлением во вторник, 24 июля, выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она поручила до конца года найти такое решение, чтобы фигуранты дел до вынесения приговора сидели за столом рядом со своими адвокатами, как в европейских судах.

    Дискуссия разгорелась на заседании Совета Федерации в ходе обсуждения пакета законов о совершенствовании судебной системы.

    Весь пакет был одобрен. Речь идет о создании в России отдельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Это обеспечит максимальную независимость судебной системы, поскольку таким образом исключается ситуация, когда апелляционные и кассационные жалобы и представления рассматриваются в том же суде областного звена, который слушал дело в качестве первой инстанции.

    Если закон подпишет президент, то до 1 октября 2019 года в России должны появиться пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции. Первые разместятся в Сочи, Нижнем Новгороде и Новосибирске, вторые - в Саратове, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерове и Владивостоке, а в Москве и Санкт-Петербурге будут находиться и апелляционный, и кассационный суд.

    Еще один закон, одобренный Совфедом, вводит новый вид дисциплинарного взыскания за совершение судьей дисциплинарного проступка - понижение в квалификационном классе. Такое взыскание на служителя Фемиды может налагаться за существенное нарушение положений закона "О статусе судей" и (или) кодекса судейской этики, если ранее судья уже подвергался дисциплинарному взысканию. "То есть, это будет самое строгое взыскание", - пояснил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

    Помещение в клетку унижает человеческое достоинство, считает спикер

    Кроме того, предусматривается обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском и уголовном процессах, закрепляется процессуальный статус помощника судьи и его полномочия.

    В ходе обсуждения спикер Совфеда Валентина Матвиенко подняла еще одну важную тему - она попросила убрать из залов судов клетки, в которые помещают подсудимых во время разбирательства. Держать в таких условиях людей, еще не признанных виновными, не гуманно, заявила спикер.

    "Когда рассматривается дело серийного убийцы, когда подсудимый представляет собой угрозу - это одна история. Но когда другого уровня уголовные дела - зачем в клетку? Это унижает человеческое достоинство", - подчеркнула глава Совфеда.

    "Мы предлагаем, чтобы как в европейских судах подсудимый сидел рядом со своим адвокатом за столом, в человеческих условиях", - заявила Валентина Матвиенко. Коллеги ее поддержали. Отсутствие адвоката рядом с подзащитным - это не только унижение личности, но и нарушение права на защиту, отметил сенатор Алексей Александров. "Если есть необходимость ограждать особо опасных преступников, то для этого есть технические средства, очень дешевые", - заметил он.

    - Даже в советское время не было этих клеток! - напомнила Матвиенко.

    - Не было, никаких клеток, никаких стеклянных коробок, - согласился присутствовавший на заседании Совфеда председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. - Работала высоко профессиональная конвойная служба. И побегов из зала суда может быть один за 10-15 лет.

    С предложением Валентины Матвиенко Вячеслав Лебедев в целом согласен, но дал понять, что решение вопроса находится в компетенции не судебной системы, а правоохранительной. "Давайте подключать МВД, но давайте мы решим в стране этот вопрос", - заявила Матвиенко и поручила комитету Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству до конца года выйти на конкретные решения. При этом ее удивило возражение Андрея Клишаса о том, что это может потребовать серьезных финансовых затрат. "На что, снять клетки? - спросила Матвиенко. - Не заводите рака за камень, мы волонтеров пригласим, и они срежут!"

    "Мы клетку за ночь снимем, - заметил на это Вячеслав Лебедев. - Но завтра не будут доставлены подсудимые…" Поэтому главное, повторил глава Верховного суда, согласовать вопрос с ответственными ведомствами. "Давайте согласуем на площадке Совета Федерации и выработаем решение", - сказала Матвиенко. Сейчас "есть современные технические средства, позволяющие обеспечить безопасность, и можно сделать нормальные барьеры, добавила она. При этом надо восстановить и статус конвойной службы, сделать ее "профессиональной, соответствующей тем задачам, которые перед ней стоят", подчеркнула глава Совфеда. А сенатор Людмила Нарусова напомнила, что "даже на Нюрнбергском процессе, где судили самых страшных преступников, не было клеток". 

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться