24.07.2018 20:09
    Поделиться

    Кандидат в мэры Москвы Собянин встретился с доверенными лицами

    В каждом районе Москвы должна быть создана комплексная и открытая для жителей программа развития. С такой инициативой кандидат в мэры Сергей Собянин выступил на встрече со своими доверенными лицами. "Основой для этого должны стать идеи местного населения", - отметил он.

    Почти все доверенные лица, приехавшие в штаб кандидата на Покровку, в первую очередь сошлись в главном: москвичи всегда оценивают ситуацию в городе по родным районам. Например, общественный деятель и певица Диана Гурцкая делилась впечатлениями о переменах на юго-западе, где стало еще больше зеленых мест отдыха. Ее коллега по сцене Дмитрий Маликов оценил, как изменилось Садовое кольцо у метро "Красные ворота" - район, где певец провел детство. Вспомнил: пацаном с друзьями искал хоть какую-то площадку мяч погонять. Сегодня поля есть в каждом дворе.

    Впрочем, хотя российская столица вошла в пятерку самых развитых мировых мегаполисов, нерешенным остается ряд проблемных вопросов, уточнил Собянин. "Мы действительно многое сделали, но это совсем не означает, что у нас в городе нет проблем, нерешенных задач, - подчеркнул он. -Наоборот, мы находимся в середине пути. И нам не замедляться, и не успокаиваться нужно, а, наоборот, более активно двигаться вперед. Да, сейчас мы в пятерке лучших городов, но если ничего не делать, очень быстро скатимся вниз".

    Одна из назревших проблем - дисбаланс в развитии культурной сферы разных районов. "Все стремятся в центр, чтобы посетить театры, музеи, выставки, - обратил внимание директор школы № 548 Ефим Рачевский. - Но не во всех отдаленных районах есть очаги культуры".

    Собянин согласился: каждый район - это мини-город с сотней тысяч населения. "Конечно, второго Большого театра не нужно, а комплексная программа развития культуры, социальной сферы жизненно необходима", - добавил Собянин. Кандидат уверен, что предложения москвичей по каждому району нужно собирать ежегодно. Но в любом случае приоритет работы - создание равного доступа всех горожан к объектам культуры, образования, здравоохранения и госуслугам.

    Одна из назревших проблем - дисбаланс в развитии культурной сферы разных районов

    Гендиректор "Мосфильма", режиссер Карен Шахназаров напомнил о ближайшей задаче: как можно активнее звать горожан на избирательные участки. "С одной стороны, выборы - политическое состязание, - считает мэтр. - А с другой, мы выбираем того, кто будет следить за всеми системами жизнеобеспечения города: вода, свет, канализация". Собянин также призвал москвичей исполнить гражданский долг вне зависимости от политических предпочтений.

    Поделиться