24.07.2018 19:48
    Поделиться

    Суд оставил в силе приговор Жанне Булах

    Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобы на заочный приговор гражданке США Жанне Булах, обвиняемой по делу о хищении 11,8 миллиарда рублей из бюджета Московской области.

    Предыдущее заседание по жалобе адвокатов в Мосгорсуде прошло 12 июля. Сама осужденная гражданка Булах в российском суде да и в стране не появляется с момента начала следственных действий против нее.

    В январе 2018 года Басманный суд заочно приговорил к 11 годам колонии общего режима жену экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова - гражданку США Жанну Булах. Как заявили в Генпрокуратуре России, компетентными органами США было отказано в экстрадиции Булах в РФ, в связи с чем проведение судебного разбирательства проходило в отсутствие обвиняемой. Суд признал Булах виновной в мошенничестве и легализации имущества, приобретенного в результате преступления. Кроме лишения свободы суд удовлетворил в полном объеме исковые требования потерпевших на сумму 9,5 млрд рублей.

    По данным следствия, Булах вместе с сообщниками в 2005-2008 годах мошенническим путем похитила права требования долга у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущества "Ипотечной корпорации Московской области" и "Московской областной инвестиционной трастовой компании" на 11,8 миллиарда рублей.

    Как отметили в Следственном комитете РФ, полученные деньги были перечислены на счета иностранных компаний и использованы на приобретение недвижимости за границей.

    По делу уже были осуждены Валерий Носов, Владислав Телепнев и Елена Кузнецова. Сейчас продолжается расследование уголовного дела в отношении предполагаемого сообщника Булах - ее бывшего мужа Алексея Кузнецова.

    Во Франции уже около пяти лет рассматривается запрос России о выдаче мужа Булах - Алексея Кузнецова

    В российском надзорном ведомстве сообщили корреспонденту "РГ", что Генпрокуратура продолжает сотрудничество с компетентными органами Франции по вопросам возврата активов, приобретенных на средства, похищенные в России преступной группой бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова.

    По сообщению Государственной финансовой прокуратуры Франции во исполнение поручений Генпрокуратуры России наложен арест на принадлежащее имущество Кузнецова и Булах - квартиру с мебелью и предметами искусства в Париже, виллу в Сен-Тропе и отели в Куршевеле. По предварительной оценке стоимость этого имущества составляет 120 млн евро.

    Как уже сообщалось, ранее на указанные отели накладывался арест, однако он был отменен в связи с обжалованием по формальным основаниям. В результате взаимодействия с французской стороной подготовлен новый запрос о правовой помощи, учитывающий особенности законодательства Франции, на основании которого эти объекты недвижимости арестованы повторно. Как отметили в Генпрокуратуре, сотрудничество с зарубежными коллегами по данному уголовному делу в целях розыска, ареста и возврата активов, нажитых преступным путем, продолжается.

    Кроме того, во Франции уже около пяти лет рассматривается запрос России о выдаче Кузнецова, задержанного на территории этого государства. Судебные инстанции Франции по результатам слушаний, проведенных с участием представителей Генпрокуратуры, рекомендовали удовлетворить этот запрос, однако окончательное решение французскими властями до настоящего времени не принято.

    Поделиться