24.07.2018 00:40
    Поделиться

    Парк "Пехорка" стал лучшим по итогам конкурса "Парки Подмосковья"

    За пять лет количество благоустроенных парков в Московской области выросло с 25 до 100. Об этом на подведении итогов конкурса "Парки Подмосковья" сообщил губернатор Андрей Воробьев.

    "Пять лет назад мы по наказам жителей начали благоустраивать парки. Выделили деньги, чтобы каждый год в области появлялись новые прекрасные территории. И сегодня практически в каждом муниципалитете приступаем к благоустройству второго, а то и третьего парка", - подчеркнул глава региона. А чтобы благоустройство шло веселее, объявляется конкурс, для победителей которого учреждены денежные призы: 14 миллионов рублей - за лучший парк, 10 миллионов - за лучший проект по созданию парка и несколько премий по миллиону - за креативный подход, лучший дизайн или детскую игровую площадку. Участников конкурса год от года становится все больше. В 2014-м, например, заявок было всего 30. В этом году их уже 75.

    Главную премию в этот раз получил парк "Пехорка" в Балашихе. Его благоустраивали два года, и в результате получилась территория, попавшая в федеральный реестр лучших реализованных проектов благоустройства общественных пространств. В этом парке зоны отдыха, рассчитанные на посетителей разного возраста и интересов, организованы с минимальным вмешательством в экологическую среду. Береговая зона реки Пехорки стала прекрасной набережной, по которой так приятно прогуляться с детьми летним вечером, посмотреть на спортсменов, роллеров, любителей барбекю - у каждого в парке есть своя оборудованная зона.

    Премию за лучший проект реконструкции получил ивантеевский "Парк на Уче". Лучший ландшафтный дизайн эксперты нашли в красногорском парке "Ивановские пруды", лучшую детскую площадку - в шатурском парке имени Гагарина, лучшей танцевальной площадкой стал танцпол в дмитровской "Березовой роще".

    Куда победители тратят призовые деньги? Как правило на то, чтобы сделать парк еще краше. "Каждый рубль, которым мы премируем лучшие проекты, идет в продолжение благоустройства", - говорит Андрей Воробьев. По традиции итоги конкурса подводят в том парке, который взял главный приз годом раньше. И в этот раз гостей принимал домодедовский парк "Елочки". На прошлогодний выигрыш здесь добавили развлечений - и жители тут же проголосовали ногами: как рассказала журналистам министр культуры Подмосковья Оксана Косарева, за прошлый год "Елочки" посетили 180 тысяч человек, а за шесть месяцев этого года - уже 400 тысяч.

    Поделиться