24.07.2018 21:01
    Поделиться

    В отношении серпуховского участкового возбуждено уголовное дело

    Сегодня по ходатайству следствия суд арестовал подозреваемого в убийстве и изнасиловании пятилетней девочки в городе Серпухов Московской области.

    22 июля с детской площадки возле дома в городе Серпухове пропала 5-летняя девочка. Незамедлительно были организованы ее поиски. Но, несмотря на все усилия волонтеров, найти живым ребенка не удалось. Буквально за несколько часов поисков добровольцами поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" была обнаружена спортивная сумка, в которой находилось тело пропавшей девочки. В кратчайшие сроки следователями совместно с оперативными сотрудниками был установлен и задержан подозреваемый.

    В настоящее время продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на получение и закрепление доказательственной базы. Назначено проведение ряда экспертиз, в том числе генетической, психиатрической, судебно-медицинской. Также было изучено видео с камер видеонаблюдения, на которых зафиксировано, как подозреваемый проходит и держит в руках спортивную сумку, в которой позже было обнаружено тело ребенка. Кроме того, следователями регионального СК России выясняются причины и условия, способствовавшие совершению преступления в отношении несовершеннолетней, а также анализируются материалы, опубликованные в различных СМИ.

    Так, по результатам проверки, проведенной следственными органами СК России по Московской области по информации СМИ о том, что задержанный по подозрению в убийстве девочки в городе Серпухове якобы и ранее пытался совершить противоправные действия в отношении детей, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции МВД России "Серпуховское", который подозревается в превышении должностных полномочий.

    По данным следствия, 6 июня 2017 года участковому было поручено проведение проверки по факту обращения местной жительницы о совершении Семиным в отношении ее дочери противоправных действий. Однако полицейский, понимая, что факт совершения на обслуживаемом им участке преступления в отношении малолетних является негативным показателем работы, и не желая проводить всестороннюю и объективную проверку на причастность Семина к совершенному преступлению, 4 июля 2017 года вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    В отношении Семина не было осуществлено уголовное преследование, и данное обстоятельство сформировало у него чувство безнаказанности, что привело к совершению им в ночь с 22 на 23 июля 2018 года особо тяжких преступлений в отношении 5-летней девочки. В настоящее время бывший участковый допрашивается. Расследование всех обстоятельств и причин произошедшего продолжается.

    Поделиться