24.07.2018 14:53
    Поделиться

    Президент поручил проработать идею строительства моста на Сахалин

    Владимир Путин поручил проработать идею строительства моста на Сахалин
    Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос строительства моста на Сахалин. Об этом зашла речь на встрече главы государства с сахалинским губернатором.

    Олег Кожемяко заметил, что некоторое время назад местное заксобрание направило президенту письмо о необходимости строительства мостового перехода на материк. Дело хорошее, сказал он и спросил, что думает об этом глава государства и поддержит ли.

    "Знаю, что вопрос о строительстве моста между Сахалином и материком давно обсуждается, десятилетиями, - ответил Владимир Путин. - И, как пишут ваши депутаты в письме, это давняя мечта тех, кто на Сахалине проживает, в том числе это было бы существенным фактором, закрепляющим население, людей - можно приехать, уехать в любое время года, в любую погоду, все понятно. Это привело бы и к развитию севера Хабаровского края, потому что нужно делать подходы".

    "Понимаю этот вопрос и с точки зрения справедливости для сахалинцев, имея в виду, что часть средств изымается в Фонд развития Дальнего Востока, - продолжил президент. - Я поручил Правительству проработать все это. Посмотрим". "Хочется очень помочь, надо посмотреть экономику. Хорошо?" - добавил он. "Да, хорошо. Спасибо", - поблагодарил собеседник.

    "В целом регион стабильно развивается", - доложил Кожемяко. "В регионе проводится большая работа по развитию. Это сказалось и на демографической ситуации", - сообщил он. Жителей становится больше - причем и по естественному приросту, и по миграционному. "За последние годы приехали 560 врачей, 640 средних медицинских работников, плюс учителя. Мы создаем определенные условия, помогаем с жильем, выплачиваем подъемные", - заметил он.

    "Безусловно, решаем вопросы, связанные с социальной поддержкой различных категорий граждан, пенсионеров, многодетных семей", - продолжил докладчик и сообщил, что многодетных стало больше на 58 процентов. "Выполнили все предыдущие указы 2012 года - по заработной плате, ветхому и аварийному жилью", - также сказал он.

    На Сахалине за прошлые годы построили порядка 990 тысяч квадратных метров, из них 36 процентов - социальное жилье

    В регионе разработан комплекс мероприятий по достижению ключевых показателей, основанных на Послании президента Федеральному Собранию, а также на Указе о национальных целях и стратегических задачах по развитию РФ до 2024 года, определены основные направления - прежде всего, это строительство жилья. "Мы за прошлые годы построили порядка 990 тысяч квадратных метров, из них 36 процентов - социальное жилье. Сейчас приняли программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, в два раза превышающую предыдущую - это 460 тысяч квадратных метров, на 37 миллиардов рублей, 25 тысяч жителей должно быть переселено", - отчитался губернатор.

    "Хорошо себя зарекомендовало арендное жилье: мы такую программу как новаторскую ведем. Уже 800 квартир построили, будет построено до 2024 года 8 тысяч квартир", - также сказал он. "Человек получает такое жилье, стоимость в два раза ниже, чем коммерческий найм, и он через полгода имеет право перевести его в ипотеку", - уточнил Кожемяко. По ипотечному кредитованию максимальная ставка уже 7 процентов, при рождении второго ребенка - 3,5, при рождении третьего - 0. "Мы до 2024 года выйдем на плановые показатели: 1 квадратный метр в год на человека. У нас порядка 500 тысяч жителей", - заключил докладчик.

    Говоря про ликвидацию второй смены, Кожемяко рассказал о программе строительства 23 школ, новых корпусов. Также будет построено около 15 новых детсадов.

    "По здравоохранению тоже программа сейчас нами принимается", - заверил губернатор. Построено уже 17 ФАПов и перинатальный центр. "Работу эту нужно продолжать, потому что у нас снизились показатели по сердечно-сосудистым заболеваниям, по легочным, но продолжают оставаться высокими по новообразованиям, по туберкулезу. Необходимо строить и детскую областную больницу и совмещенный хирургический корпус", - заметил он.

    Поделиться